АВ УЗЛОВАЯ ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ И ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№711621 АВ узловая пароксизмальная тахикардия и экстрасистолы
Елена Жен., 30 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день,Эдуард Романович! Я к Вам уже обращалась по поводу экстросистолии! Спасибо за ответ,который вы мне дали. Ещё бы хотелось прояснить немного другой вид аритмии - ав-узловая пароксизмальная тахикардияи не исключается предсердная тахикардия-это мои заключения в марте этого года после ЧПЭФИ. Эта тахикардия,которую у меня где-то с14 лет,но она проявлала себя крайне редко 1 раз в 2-3 года, я на неё вообще никакого внимания не обращала пока не начались экстрасистолы,собственно говоря я из-за них и одела Холтер,где и обнаружили данный срыв,который был в этот день. Встала на очередь на абляцию. За последний год я чувствовала эти срывы раза 4 по 3 секунды,и сегодня,во время окончания завтрака был маленький срыв на 5 секунд и ритм сам восстановился. Завтра иду снова одевать Холтер,т.к. замучали систолы,то частые,то только под вечер. К тому же бывают до 10в минуту,раньше было меньше.
1.Насколько мои диагнозы опасны для жизни,дома двое маленьких детей?
2. Могут ли экстрасистолы вызывать такую тахикардию?
3. И что значит«»не исключается предсердная тахикардия?
Получается у меня есть риск распрощаться с жизнью? Психологически не живу,а существую. В наличии имею субклинический гипотериоз,принимаю эутирокс25 маг.почти вторую неделю.
Эдуард Романович ответьте пожалуйста на мой вопрос я уже просыпаться из-за систол боюсь. Слава Богу, что есть такой доктор как Вы! Спасибо Вам!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Риска распрощаться с жизнью у Вас нет. Экстрасистолия - самая безопасная форма аритмии сердца. Она очень часто встречается у здоровых людей и чаще всего не нуждается ни в каком лечении. С нею можно и спать и жить спокойно. А АВ узловая пароксизмальная аритмия - тоже весьма доброкачественная форма. Если эти приступы бывают часто, то обычно её хорошо удается полностью прекратить при помощи абляции. Если эти приступы бывают редко, протекают кратковременно и легко купируются, то в ряде случаев и делать ничего не надо. Доброго здоровья Вам!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Делать РЧА при АВ тахикардии, которая продолжается по несколько секунд несколько раз в год - абсурд. Не факт, что будет положительный результат, а ни малейшей опасности она не представляет. Лечите гипотиреоз - возможно, и экстрасистолия постепенно пройдёт.