Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Гипертрофия
ГИПЕРТРОФИЯ
№712932 Гипертрофия
Сергей Муж., 25 лет. Москва
15.07.2013 21:32
Здравствуйте! Меня беспокоит экстрасистолия. На УЗИ орган. поражений не выявлено, пролапс митрально клапана 1 степени. Недавно делал ЭКГ в больнице, врач сказал, что он видит на кардиограмме гипертрофию левого желудочка. Почему мне не сказали на УЗИ, что у меня ГЛЖ и так ли это, что экстрасистолия появляется из-за гипертрофии? Или она из-за пролапса? Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолия - сама по себе, она не зависит ни от гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ), ни от пролапса митрального клапана. А UK: на ЭКГ устанавливается по косвенным признакам и часто ошибочно. ЭхоКГ гораздо точнее. Если на ЭхоКГ (УЗИ) ГЛЖ не видно, значит её и нет.
Время создания: 16 Июля 2013 03:23
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Стандарт диагностики гипертрофии левого желудочка - ЭхоКГ. По ЭКГ диагностика гипертрофии нередко бывает ошибочной. Экстрасистолия часто бывает связана с гипертрофией ЛЖ. Иногда - с выраженным пролапсом. Но у Вас нет ни того, ни другого.
Время создания: 16 Июля 2013 08:25
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если эхокг не выявило проблем, можно не волноваться.
Время создания: 16 Июля 2013 10:31