ТРЕБУЕТСЯ ВАША ПОМОЩЬ.

№713132 Требуется Ваша помощь.
Елена Жен., 30 лет. Украина Днепропетровск
Добрый день. Очень нужен Ваш совет. Сдала анализ крови - результат шокировал- гемоглобин упал до 102, и самое страшное лейкоциты 3,7! я не ожидала. всё всегда было в норме. У меня всё время какое то предобморочное состояние, УЖАСНОЕ ПОСТОЯННОЕ чувство нехватки воздуха, в сердце ощущение неприятное, как будто кровь по венам перераспределяется, постоянно чувствую своё сердце, все мысли о неправильной работе сердца, ДИКИЙ страх его остановки или инфаркта. На этом фоне постоянно слёзы , паника, дошло до абсурда- чуть только что сразу хочется вызывать такси и мчатся в скорую помощь, чтоб успели спасти. Обследования мои. 1. УЗИ СЕРДЦА - умеренный фиброз створок МК. Регургитация МК до фиброзного кольца.Регургитация ТК до фиброзного кольца (1ст.) 2. ЭКГ- синусовая тахикардия 106. ( снято на скорой помощи) 3. Тредмил тест- отрицательный. Единичная желудочковая экстрасистолия на нагрузке и восстановлении. ( очень сильно нервничала, чтоб не обнаружили ничего страшного, и как следствие эски погнали!!) 4. УЗИ брюшной полости- хр. бескаменный холецистит. 5. УЗИ щитовидки - без патологии. 6. Гормоны - норма. 7. ФГДС -норма 7. УЗИ сосудов головы- признаки ангиодистонии. Ангиоспазм по СМА слева. Еще достают экстрасистолы. В основном единичные, не часто но когда волнуюсь или радуюсь - сразу начинают идти по 5-6-7 шт. одна за одной. Но это только на фоне ЭМОЦИЙ! Они очень пугают. Холтер не вешала. Я просто когда знаю , что иду на какое то обследование , невольно начинаются эски от волнения, а значит Холтер покажет не обьективную картину, ДА? Скажите, какие анализы и обследования из вышеперечисленных вызывают опасения? Нужно вешать Холтер? Какие обследования ещё пройти? Заранее спасибо! С Ув. к Вам.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Елена, выраженное невротическое расстройство налицо. Чтобы не доводить его до абсурда, обратитесь к психотерапевту.

Кровь пересдайте. Лейкоциты будут в норме.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Такое впечатление, что Вы все безбожно драматизируете. Для Ваших страхов нет оснований. Некоторое снижение гемоглобина у молодых женщин часто бывает в результате месячных кровопотерь, это наверное самая частая причина анемии. В такой степени лейкопении тоже ничего страшного нет. Надо повторить анализ через 1-2 недели, попросить проверить лейкоцитарную формулу, подсчитать количество тромбоцитов.И экстрасистол не надо бояться (это вы придумали называть их "эсками"?). При использовании такой отсебятины надо, как минимум, объяснять их в первый раз. И вешать холтер совсем не обязательно. Можно спокойно жить без холтера. И мы и наши предки спокойно обходились без него. Конечно, иногда он нужен. Но гораздо чаще вызывает излишние страхи и отрицательные эмоции. Таким как Вы, он явно противопоказан. Будьте здоровы!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Лейкоциты минимально снижены в пределах понятия о допустимой
погрешности методики измерения. Обсудите причину анемии с терапевтом и
согласуйте курс лечения препаратом железа.
Такая анемия может давать некоторый
вклад в развитее Ваших жалоб, но это не причина Вашего страдания.

В представленных данных обследования – варианты нормы и
гримасы гипердиагностики.. Ничего существенного.

Повторите ОАК через месяц.