ПАРНЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№715852 Парные экстрасистолы
Ольга Жен., 27 лет. Санкт-Петербург
26.07.2013 23:53
Добрый день!
Весной 2012 на ЭКГ нашли экстрасистолу. Осенью сделала монитор, результат - 6900 желудочковых экстрасистол, из них пар - 41.
Сегодня получила результат последнего монитора. 6600 желудочковых экстрасистол, пар - 800.
Жалоб нет, если специально не прислушиваться к себе - экстрасистол не чувствую.
На ЭХО все в норме, на ЭКГ тоже.
Почитала интернет, пишут, что парные экстрасистолы - опасны.
Так ли это, с чем может быть связано увеличение парных экстрасистол?

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Парные экстрасистолы при здоровом сердце, при отсутствии структурных изменений и электрофизиологических нарушений - обычно не опасны. Проконсультируйтесь у кардиолога.
Время создания: 27 Июля 2013 11:44
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Парные экстрасистолы ничуть не опаснее одиночных. Не надо читать Интернет. Там слишком много глупостей и на неопытного человека они производят удручающее, угнетающее и пугающее впечатление. Это гораздо вреднее, чем сами экстрасистолы. Если на ЭхоКг и на ЭКГ все в норме и к кардиологу можно не ходить. Живите спокойно.
Время создания: 27 Июля 2013 14:55