ПРОБЛЕМЫ С КРОВЬЮ

№716515 проблемы с кровью
tan Жен., 83 лет. киев
Уважаемый доктор! Моей маме 83 года. Полтора года назад в центре сердца взялись ей сделать операцию по замене аортального клапана, т.к. был сильный стеноз (градиент 120). Но после коронографии при снятии повязки произошло внутреннее кровотечение,гемоглобин очень упал, усилилась очень стенокардия, была почти все время в реанимации. Операцию делать было очень рисковано, поэтому ей сделали рентген эндоваскулярную дилатацию аортального клапана и стентирование устья ПКС. У нее гипертония. До недавнего времени принимала плавикс, вабадин, лозап, азамекс, кардиомагнил,верошпирон. Месяц назад стали появляться гематомы по всему телу. Сделали анализ крови: гемоглобин 101, тромбоциты 124 (с гемоглобином проблемы были еще с больницы, принимали железосодержащие препараты, тромбоциты были около 150). Врач отменил на неделю все препараты кроме лозапа и азамекса. После этого гемоглобин стал 110, томбоциты 134, но поднялся холестерин до 6,25. Врач сказал, что надо пить вабадин. Через 8 дней: холестерин 4,82, гемоглобин 113, но тромбоциты 99. Врач решил, что причина падения тромбоцитов в вабадине. Опять отменил. Через 10 дней: холестерин 5,58, гемоглобин 113, тромбоциты 100. Сейчас принимает только азамекс 1,25 или 2,5 (по состоянию давления) утром и лозап утром и вечером по 50. Чувствует себя лучше, чем при приеме всех лекарств, но холестерин большой для нее. Что делать?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Случай не для заочного обсуждения. Консультируйтесь с лечащим врачом.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
В такой ситуации разумно заменить препарат симвастатина Вабадин на другой статин - розувастатин (препараты Крестор и другие), у которого такое побочное действие, как тромбоцитопения, не описано и который в принципе активнее и обладает меньшим числом побочных эффектов.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Причиной появления гематом является не тромбоцитопения. Число тромбоцитов ни разу не снижалось до критического уровня. Тут надо искать другую причину. Симвастатин я бы отменил. Показатели холестерина не играют сейчас большого значения и может быть пока не стоит подыскивать ему замену в виде другого статина. Тем более, что на комбинации азомекса и лозапа больная чувствует себя прилично. Удовлетворительное самочувствие важнее величин холестерина.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Согласна с Эдуардом Романовичем. Не стоит заострять внимание на величине холестерина и его снижении. Вполне можно жить без статинов, если самочувствие при этом лучше.