ПРОЛАПС, ОВАЛЬНОЕ ОКНО

№717551 пролапс, овальное окно
Сергей Муж., 21 лет. Москва
Здраствуйте. Поставили диагноз примерно месяц-полтора назад - митральная регургитация 0-1 степени(синусовую аритмию ставили всегда), МПК , овальное окно до 4 мм, норма до 5 сказали. Я читал, что от 6-9 это уже 2-я умеренная степень. Дело в том, что я занимался спортом этот месяц, занимался 3 р/нед около 3-4 недель, повышая постепенно нагрузки(конкретно - езда на велосипеде, подтягивался, качал пресс уголком, поднимая ноги, упираясь и вися на лестничном комплексе, отжимался только последнюю неделю тренировок, но всего этого я брал немного по количеству при моем весе 63 кг, рост 173). Одновременно проходил курс лечения нервов и сердца после определения диагноза, также после расставания с девушкой и сдачи диплома(похудел на 6-7 кг, вес составлял до – 69-70 кг) Афобазолом(1 табл.), Глицином(2 табл.) 2-3 р/д, Магнелисом B6 и Бероккой плюс чередуя из-за разъездов, также лечился от носоглотного треугольника(хронические синусит, тонзиллит) Тонзилгоном Н(2 табл.), Тонзилотреном(1 табл.), Авамисом(2 впрыск.) 2-3 р/д, все было вполне хорошо до последних нескольких дней, когда стал ощущать усталость по нарастающей(тренировки мне не мешали, успокаивали, но в конце сказались судя по всему), и в нынешний момент я чувствую тяжесть в груди, усталость, небольшие нагрузки даются с одышкой, кашлем, в общем тяжело переношу нагрузки, понял, что переборщил. Также сбился режим, стал спать ложиться поздно 2-ю неделю, сначала все соблюдал и было все в порядке, чувствую недосыпание, от этого раздраженным бываю днем. И боюсь, что теперь заработал себе 2 степень, 5-6 мм может быть, понял свою ошибку слишком поздно. Возможно такое, что за месяц можно заработать 2 или 3 степень не дай бог? И какова вероятность в моем случае усугубления моего диагноза? Какие симптомы могут точно сказать, что все же ухудшения в диагнозе произошли(что сейчас уже не 4 мм, а больше, и может прибавиться какая-нибудь неприятность, к примеру тахикардия или еще чего-нибудь)? Или же просто надо отоспаться и сделать перерыв в занятиях спортом(я уже не занимаюсь 5-й день)? При возможности очень прошу дать ответ как можно точнее. Заранее благодарен за любой ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Насколько я понял, 5-6 мм это Ваше предположение, догадки. Скорее всего вы просто перетренировались. Для успокоения можно повторить ЭхоКГ. И отдохнуть.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Точный ответ: "лечить нервы", точнее - психоэмоциональные расстройства, у психотерапевта. Ничего из того, что Вы упомянули (открытое овальное окно и пролапс митрального клапана) прогрессировать не будет. Это в принципе невозможно при тех данных, о которых Вы сообщили.