БЛОКАДА

№720194 блокада
Лена Жен., 22 лет. россия липецк
Здравствуйте!скажите, чем опасна блокада левой ножки пучка гисса?выявляется ли она на кардиограмме?
какое обследование нужно пройти для постановки диагноза ИБС?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Блокада левой ножки обычно свидетельствует о каком-то склеротическом процессе. Очень редко она может быть врожденной, иногда может возникнуть после ограниченного очагового миокардита, который чаще всего протекает бессимптомно и оставляет после себя такую блокаду. На ЭКГ она всегда видна. А диагноз ИБС, прежде всего, клинический. В 22 года думать об этом не приходится. Делать с нею ничего не надо. она не лечится, как любой рубец и остается на всю жизнь. С годами блокада левой ножки может вести к некоторому снижению сократимости левого желудочка, тогда требуется ограничение физических нагрузок.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
ПОЛНАЯ блокада левой ножки п.Гиса обычно (но не всегда) свидетельствует о достаточно выраженных изменениях в миокарде. Оснований для диагноза ИБС она не даёт и обследования в плане ИБС сама по себе не требует.