ХОЛТЕР

№721375 Холтер
Олеся Жен., 29 лет. Новосибирск
Добрый день! Мне 29 лет, в январе 2012 года была проведена РЧА по поводу пароксизмальной АВ узловой тахикардии. Успешность операции была подтверждена ЧП ЭФИ, приступы тахикардии, обмороки прекратились. Примерно год ничего не беспокоило. Весной текущего года появились головокружения, учащенное сердцебиение, странные толчки в область горла вне ритма (бывало 4-5 р. в день и во время стресса и в покое). Участковый кардиолог решила, что это мерцательная аритмия, хотя ЭКГ не выявлено, ЧП ЭФИ также никаких пароксизмов не выявлено. Результаты холера:
ЧСС в теч. суток в пределах возрастной нормы
Циркадный индекс 1,4
Пароксизмальные НСР не зарегистрированы в начале сна и перед просыпанием отмечается постепенное увеличение частоты синусового ритма с исходного 60 в мин до 150 в мин (ЧСС 150 в мин в течение 1 минуты) с последующим замедлением ЧСС до 80 в мин. 75-90-100-120-150-120-100-90-80 в мин.
Одиночная аберрантная предсердная экстрасистола (всего1)
одиночные С/В экстрасистолы (всего 17)
ускоренный предсердный ритм из 3 к-сов с ЧСС 70 в мин (всего 1, сон)
паузы за счет синусовой аритмии (всего 611, сон 407)
Эпизод депрессии сегмента ST горизонтального характера до (-) 1,4 нижне-боковой стенки. Суммарная длительность эпизодов ишемического смещения 7 мин. Во время ночного сна. пороговая ЧСС 100 в мин.
Наблюдалось удлинение корригированного QT интервала свыше 450 мс в теч. 6 мин (1% времени)
Положительный результат оценки альтернации волны Т выявлен в теч. 10 мин 30 сек (3%) из 5 ч 4 мин 50 сек во время которых проводилась оценка. Максимальная длительность участков с положительной альтернацией 1 ммин 30 сек
Максимальное значение альтернации 23,3 мкВ, среднее 7,7мкВ. Максимальное значение отношения сигнал/шум 47,9, среднее 11,4.
Во время холтера никакие препараты не принимала, сильных физ. нагрузок не было. Пожалуйста, подскажите, что всё это значит? Какое необходимо лечение? Заранее благодарю.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Поскольку все проведенное обследование никаких существенных нарушений ритма не выявило, остается думать о чисто невротических ощущениях. Пробу с нагрузкой при такой клинике у женщины 29 лет я бы рекомендовать не стал.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Никаких данных за пароксизмы мерцательной аритмии нет. Ощущения могут быть связаны с экстрасистолией и психоэмоциональными факторами. Хотелось бы увидеть запись ЭКГ с депрессией ST - вполне вероятно, что нагрузочная ЭКГ-проба необходима.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Вполне возможно, что результат ХМЭКГ связан с физической нетренированностью.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Олеся. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)