НА СКОЛЬКО СЕРЬЕЗНО И НУЖНО ЛИ ЛЕЧЕНИЕ

№722936 На сколько серьезно и нужно ли лечение
Людмила Жен., 37 лет. Россия Ставрополь
Здравствуйте! В этом году мне сделали кардиограмму сердца со следующим заключением:ЧСС73-85 Синусовая аритмия отклонение эос влево. Гипертрофия миокарда левого желудочка. (Данные взяты из выписки с медицинской карты).Эхокардиограмма: Миокарда левого желудочка неоднородной эхоструктуры с участками повышенной эхогенности. Линейное эхопозитивное образование в полости левого желудочка. Размеры лоцируемых структур сердца,магистральных сосудов и их взаимоотношения в пределах возрастной нормы. Гемодинамически незначимые митральная, трикуспидальная регургитации и регургитация на клапане легочной артерии. Диффузные изменения в миокарде левого желудочка. Дополнительная хорда в полости левого желудочка.
Поставили диагноз ВСД смешанного типа. Варикозное расширение вен нижних конечностей. Давление у меня высокое 140/100 низкое 97/70.Последнее время давление то падает то поднимается в течение дня. Постоянно головокружение, тошнота, слабость. Других данных к сожалению у меня нет,терапевт никуда не направил. Насколько мне известно через интернет, при такой кардиограмме если не лечится может развиться сердечная недостаточность, порок сердца и др.Если можите по этим данным мне ответить. Нужно ли мне лечение, нужно ли дополнительно мне обследоваться? Если да, то что пропить? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Головокружения, тошнота и слабость едва ли могут быть отнесены к признакам заболевания сердца. Скорее всего надо искать другие причины. Интернет обеспечивает легкий свободный доступ к специальной медицинской литературе, что на неподготовленного читателя обычно производит негативное, пугающее, невротизирующее и очень вредное воздействие. То, что Вам стало известно абсурдно, ни сердечная недостаточность, ни пороки сердца, ни др. др. не развиваются. А ВСД - это просто невроз с вегетативными реакциями. Именно его и надо лечить.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
При какой кардиограмме? Электро- или эхо-? Выложите и то, и другое. Для ЭКГ нужна запись, для ЭхоКГ - полный протокол. Наличие гипертрофии левого желудочка требует уточнения. После этого можно будет делать какие-то заключения.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Обратитесь на обследование к Ващему терапевту.