Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / экстрасистолия
ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№724128 экстрасистолия
Павел Муж., 38 лет. Россия Курск
28.08.2013 19:37
Дорогой Эдуард Романович! Часто консультируюсь у Вас по вопросу ЖЭ,высылаю результаты холтера и ЭХО-КГ. Можно ли при данных результатах заниматься лёгким спортом? И могут ли такие ЖЭ переходить в жизнеугрожающие нарушения ритма? Спасибо!
http://s020.radikal.ru/i716/1308/3a/8d85ea0fe746.jpg
http://i017.radikal.ru/1308/f1/f49bcfd979d0.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Павел!
Четких указаний на отношение к желудочковой экстрасистолии в большом спорте
нет. Я взял указания из последнего американского издания UpToDate (2010 года).
«Желудочковая экстрасистолия (ЖЭ)
является частой находкой у спортсменов всех возрастных групп и выявляется как
на фоне органических заболеваний сердца, так и без них.
Их присутствие, независимо от частоты, не является фактором
риска для устойчивой желудочковой тахиаритмии или внезапной смерти, но их
прогностическое значение основано на ассоциации с основными органическими
заболеваниями сердца.
Неинвазивная оценка
включает в себя 12 отведений ЭКГ и, у отдельных спортсменов, 24 часа
амбулаторного холтеровского мониторинга для оценки частоты и сложности ЖЭ.
Органические заболевания сердца выявляются при эхокардиографии. Увеличение
частоты и сложности ЖЭ во время физических упражнений, что выявляется с помощью
стресс-теста, может потребовать переоценки допуска, даже если нет никаких
доказательств для органических заболеваний сердца . Таким образом фактически от большого
спорта отстраняются те, у кого выявляются органические изменения в сердце с
помощью ЭхоКГ и те, у кого ЖЭ учащается при физических нагрузках. Спортсмены с ЖЭ, которые не имеют органических заболеваний сердца, кажется,
не имеют повышенного риска сердечно-сосудистых событий. В одной из недавних публикаций у 70
спортсменов определяли ЖЭ с частотой в 2000 и больше за сутки. Их отстранили от
физических тренировок на три месяца. У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью, у 34
число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и у 20 изменений не было . Все были
допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено
никаких сердечно-сосудистых событий».
Исходя из этого на оба Ваши вопроса я могу дать определенные ответы. Никакие опасные экстрасистолы Вам не угрожают и легким спортом Вы заниматься можете.
Время создания: 29 Августа 2013 00:05
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
ЭКС не является противопоказанием к физическим нагрузкам
Время создания: 22 Мая 2016 00:26