ДАВЛЕНИЕ 220 ПО ВЕЧЕРАМ.

№726356 Давление 220 по вечерам.
Марина Жен., 53 лет. Россия Клин
Здравствуйте доктор!Спасибо вам за вашу консультацию.Я не указала вам свою дозировку,привожу ее ниже.Я понимаю,что заочно эту проблему решить тяжело,но все-таки может вы мне подскажете примерную схему приема таблеток.К сожалению в нашем городе мне обратиться не к кому.Местный кардиолог даже давление не меряет,а скорая говорит,что все эти проблемы из за звезд,которые так влияют на гипертоников.Я уже боюсь наступления каждого вечера.Ниже привожу вам мой предыдущий вопрос и ваш ответ на него,а так же схему приема таблеток.Ранее в схему у меня входил препарат Энап,я принимала его пол года,но потом у меня начался сильный кашель и один из врачей(из другого города) посоветовал мне заменить его на Валз.Но мне сказали,что эффект от Валза может быть заметен только через 2 недели.Получается мне нужно 2 недели хоть как то сбавлять давление,которое скачет под 220 и не зная поможет ли мне Валз.
Вот моя схема приема лекарств:
1.8 утра-плавикс 75мг.Бипрол-2.5мг.Валз-80 мг.
2.Время: 13.00-Тенокс 5 мг.
3.Время: 17.00-Валз 80мг.
4.Время: 20.00-Аторис 20мг.Бипрос-2.5мг.Кардиомагнил 75мг.

Мой предыдущий вопрос:
Здравствуйте уважаемый доктор!
Я женщина,52 года.Я перенесла инфаркт пол года назад.Сразу после инфаркта мне сделали стентирование.Операция была в марте,все это время было все хорошо.С недавнего времени каждый вечер началось повышение давления,при этом лицо и грудь становится красным.Утром и днем оно 120 на 70,а в 7 вечера оно подскакивает до 200.Вызывали скорую,обращались к местному кардиологу,но они разводят руками.Я просто не понимаю от чего это все происходит,пол года ничего подобного не было.Я принимаю следующие препараты:плавикс,кардиомагнил,энап,тенокс,аторис, бипрол.Очень прошу помочь мне советом.Заранее благодарна вам.

Ваш ответ на него:
Для снижения повышенного давления Вы принимаете три препарата: эналаприл (энап), амлодипин (тенокс) и бисопролол (бипрол). Каждый из них может приниматься и выпускается в разных дозах. Но дозы Вы не указываете. Тем самым полностью отрезаете возможность рекомендовать какие-то изменения дозировок. Может быть что-то надо увеличить?
Из обычной базисной терапии следует добавить тиазиды или их аналоги. Например гипотиазид по 12,5 мг один раз в день. Они не дают заметного диуретического эффекта, но четко усиливают гипотензивное действие остальных средств. Наконец, я бы добавил физиотенз, если предыдущей комбинации было недостаточно.

Я уже изрыла весь интернет и потеряла всякую надежду.
Заранее очень вам благодарна!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина!
При хорошей переносимости дозу ВАЛЗА можно увеличить. Попробуйте принимать утром 80мг и вечером 160 мг. Если этого будет недостаточно, можно увеличить дозу до 160 мг два раза в день. О желательности добавлении гипотиазида я Вам уже писал. Если этого быдет недостаточно, дозу тенокса можно увеличить до 10 мг один раз в день. И о физиотензе я Вам писал, его принимают по 0,2 мг один или два раза в сутки. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемая Марина! Вечерний приём препаратов можно перенести на более поздний период- перед сном и добавить ещё 5 мг ТЕНОКСА на ночь. А ВАЛЗ заменить на ВАЛЗ-Н, принимая в той же дозе. К сожалению, сколько врачей, столько и мнений. Вам лучше наблюдаться всё же у своего кардиолога . Неплохо взвешиваться ежедневно для того, чтобы оценить степень задержки жидкости, возможной при приёме лекарств.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Марина, Вы сильно рискуете, пытаясь подобрать лечение по интернету. Найдите квалифицированного кардиолога, не обязательно в Клину, который будет Вами заниматься. Иначе вреда от лечения может быть больше, чем пользы.