НЕОБХОДИМОСТЬ ПРИЕМА СТАТИНОВ

№726378 Необходимость приема статинов
Татьяна Жен., 57 лет. Россия Астрахань
Добрый день!У меня повышенный холестерин 8.6 ммоль\л соблюдаю диету, есть гормональные нарушения резекция щитовидной железы в 1999г. Принимаю эль-тироксин 50мг.Нужно ли принимать статины для снижения холестерина. Я читала статьи о вреде статинов.Поэтому опасаюсь последствий. Мне назначили мертинил пить длительно.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Правильно Вам назначили. Мертинил- это розувостатин, один из лучших статинов с минимумом побочных эффектов. Вред их весьма преувеличен, польза же доказана.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!
У Вас высокий уровень холестерина. Обычно для назначения статинов мы просим сделать полную липидограмму, где кроме уровня общего холестерина, определяются и его фракции: липопротеиды высокой и низкой плотности, триглицериды. Это надо сделать для того, чтобы можно было следить за динамикой, оценивать эффективность, уточнять необходимые дозы статинов. А вредность их преувеличена и незаслуженно. Их принимают миллионы людей во многих странах мира. Они реально уменьшают риски тяжелых осложнений атеросклероза. При этом их полезное действие определяется не только за счет снижения уровня холестериноа, но и за счет так называемого плейотропного действия. Это
действие заключается в их способности подавлять специфический воспалительный
процесс, который всегда присутствует в стенках атероматозных бляшек. За этот
счет стенки становятся более плотными, менее склонными к нарушениям целости
бляшки, к её изъязвлениям, что приводит к уменьшению риска внутрисосудистого
тромбообразования, таким осложнениям как ишемические инсульты и инфаркты. За счет
такого плейотропного влияния отмечено достоверное уменьшение этих осложнений
уже через один-два месяца после начала приема статинов, когда их
гипохолестеринемическое действие еще не успело развиться. Более того, эти
плейотропные влияния ставит под вопрос сам смысл предварительного выявления
гиперхолестеринемии, если независимо от результата анализов есть
целесообразность в назначении статинов. Старое и мудрое клиническое правило:
нет смысла назначать исследование, если независимо от его результатов лечебная
тактика окажется неизменной. А результаты применения статинов во многих странах
на очень больших контингентах больных уже давно убедительно доказали свою
эффективность.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Татьяна, последствий применения статинов бояться не нужно, нежелательные побочные эффекты бывают довольно редко и обычно легко устранимы. Но лечение нужно проводить под контролем врача, регулярно проверяя показатели липидограммы и некоторые другие биохимические параметры. Весьма высокий уровень общего холестерина с высокой степенью вероятности свидетельствует о необходимости приёма Вами статинов, хотя для конкретной рекомендации результаты липидограммы (включая фракции холестерина) обязательны.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, прием статинов показан под контролем врача.