ПОДОЗРЕНИЕ НА СТЕНОКАРДИЮ

№727805 Подозрение на стенокардию
Василий Иванович Муж., 56 лет. Украина Киев
Добрый день! Моей маме 82 года, страдает гипертонией уже много лет, месяца два назад появилась сильная отдышка и затруднение с мочеспусканием, позывы очень частые а пописать не получается, два раза были сильные приступы похожие на стенокардию. Сейчас принимает Рибоксин, Эналаприл 10мг, после приступов носит с собой Нитроглицерин, состояние нестабильное боюсь что не довезу до райцентра в больницу.
Какими препаратами можно стабилизировать-облегчить состояние, для последующего обследования в поликлинике.
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рибоксин не помогает. Если нитроглицерин оказывает четкий и быстрый эффект можно начать комплексную антиангинальную терапию: сюда входит постоянный прием пролонгированных нитратов (кардикета, оликарда, эфокс-лонга и др.), конкора, периодические курсы молсидомина, применение ингибиторов АПФ, особенно рамиприла или периндоприла, кораксана (ивабрадина). Всю эту терапию можно проводить только под постоянным наблюдение своего лечащего врача.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Надо пригласить врача на дом и посоветоваться по поводу стабилизации уровня артериального давления и предупреждения загрудинных болей.