НУЖНО ЛИ ПИТЬ КОНКОР?

№727967 Нужно ли пить конкор?
Ольга Жен., 36 лет. Россия Тверь
У меня все время повышено диастолическое давление(140/100). Для понижения врач прописал курс таблеток, среди которых есть конкор. Прочитала инструкцию, что его принимают при больном сердце. Стоит ли мне пить конкор, что бы понизить диастолическое давление при здоровом сердце?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если давление 140/100 и это не результат случайного изменения, а постоянный фон, то надо думать о гипертонической болезни. И выражение "здоровое сердце" здесь представляется неподходящим, неуместным. Никаких данных исследования, проводящегося при гипертонической болезни (ЭКГ, ЭхоКГ, Глазное дно) Вы не привели. Нет ни жалоб, ни анамнеза, ни состояния, ни клинической картины, ни лечения. Обсуждать терапию при таких данных, точнее при полном отсутствии их, невозможно. Так же невозможно оценить необходимость конкора. Он не является препаратом первой линии при лечении гипертонической болезни (Г.б). И его не назначают как единственное лекарство при Г.б. Надо найти грамотного врача, лучше кардиолога, который сможет, изучив Вашу болезнь, подобрать комплексную гипотензивную терапию, оттитровать дозы, проследить динамику всех симптомов. Это не однократная консультация, а процесс и называется он "Ведение больного".
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Конкор - это бета-адреноблокатор, т.е. препарат, снижающий влияние симпатической нервной системы, в том числе на сердце. Бета-адреноблокаторы применяются при различной патологии, в том числе очень широко - при артериальной гипертензии. Наличие структурных изменений сердца при этом совершенно не обязательно. Вопрос о назначении тех или иных гипотензивных средств всегда остаётся в компетенции лечащего врача.
Кроме того, Вам следует иметь ввиду, что артериальная гипертензия - это всегда заболевание сердца, т.к. левые отделы сердца испытывают при этом повышенную нагрузку, что при отсутствии достаточного лечения приводит к их изменениям. Лечение при этом назначается не курсами, а постоянно, и необходимо добиваться полной нормализации как систолического, так и диастолического давления.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Конкор часто применяется при повышении АД. Если врач назначил - можно принимать.