ЭХО КАРДИОГРАММА ВОПРОС

№730733 ЭХО кардиограмма вопрос
Наталия Жен., 37 лет. Москва
Доктор, добрый день! Мне 37 лет, вес 63, рост 164, давление в норме 110 на 70, но часто после нагрузки (через час) может быть 110 (118) на 95 и пульс до 90 уд.мин. Принимаю валокордин в таком случае, сразу пульс успокаивается.. Пульс почти всегда 82.. Бывают панические атаки (в метро, например). Еще у меня повышен холестерин. До 7 был.. (не помню точные данные) Последний раз верхняя граница нормы (снижала диетой). Завтра будут новые результаты, я напишу. А сегодня я сделала ЭХО кардиограмму. Меня напугало то, что ранее никогда не выявляли [U]регургитацию[/U], а особенно - [B]неравномерное уплотнение створок АК (клапанный аппарат)[/B]. Вот результат:

Основное заболевание: расстройство вегетативной (автономной) нервной системы (неуточненное)

Эхо-кардиограмма с допплеровским анализом:
АО-2.8 см, ЛП-2.9 см, КДР-4.9 см, КСР-2.8 см, ФВ-72% УО-82 мл, %(треугольничек)S-41%, Тзс-0.8 см, Тмжп-0.85 см, ПЖ-2.5 см, Тпж-0.25 см
Аорта не расширена, стенки не изменены.
Аортальный клапан трехстворчатый, раскрытие (1.8 см) полное, створки неравномерно уплотнен. Аортальный градиент-4.5 мм рт.ст. (норма до 10), скорость 1.05 м/с.
Митральный клапан створки тонкие, движение створок разнонаправленное. Пролабирование передней створки в систолу до 5 мм. Регургитация 1 степени. Митральный градиент: Е (значок «больше») А.
Трикуспидальный клапан створки тонкие. Регургитация 1 степени. КСД в легочной артерии 24 мм рт.ст (норма (значок «меньше или равно») 30).
Клапан легочной артерии створки тонкие. Волна «а» сохранена. Легочный гадиент 1.8 рт.ст (норма до 10), скорость 0.67 м/с.
Зоны нарушения локальной сократимости миокарда ЛЖ не выявлены.
Дополнительные хорды - диагональная хорда в области верхушки левого желудочка.
Заключение: Аорта, легочная артерия не изменены. Полости сердца не расширены. Клапанный аппарат неравномерное уплотнение створок АК. Пролапс митр.клапана 1 степени с регургитацией 1 степени.
Триксуспидальная регургитация 1 степени без признаков легочной гипертензии. Миокард активен, не утолщен. Систолическая и диастолическая функция лев.желудочка не изменены. Доп.хорда в области верхушки левого желудочка.

Прошу Вас, подскажите, есть ли повод беспокоиться? и врач выписал Магнерот по схеме. Принимать ли?

СПАСИБО!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет поводов для беспокойства. У Вас с сердцем все нормально. И МАГНЕРОТ Вам не нужен. будьте здоровы.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Замечательный результат, магнерот не нужен.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не вижу поводов для беспокойства. Магнерот можно принимать, только проблему расстройства вегетативной нервной системы, боюсь, он не решит.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Укажите результаты полной липидограммы (общий холестерин, фракции холестерина, триглицериды). С учётом сведений о гиперхолестеринемии и об уплотнении створок аортального клапана рекомендуется проведение дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий с измерением толщины комплекса интима-медиа.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Нет поводов для беспокойства.

Снижайте Холестерин.

Новые Нормальные Результаты Для ЧСС по данным ВОЗ:
Дети старше 10 лет и взрослых (включая пожилых людей): от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минутуhttps://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033..