С БЛАГОДАРНОСТЬЮ ЗА ВАШИ КОНСУЛЬТАЦИИ

№733275 С благодарностью за Ваши консультации
Марина Жен., 46 лет. Беларусь Витебск
Уважаемый Эдуард Романович! Хотела бы узнать Ваше мнение по поводу состояния моего сердца. Мне 46 лет. Год назад после длительного стресса стала ощущать перебои в области сердца, покалывания в области верхушки сердца. ЭКГ в динамике - без патологии. В 2005г. при ЭХО КС выявлена регургитация митрального клапана 2 ст. без пролапса МК, с утолщением передней створки МК. Другой патологии при ЭХО КС нет. (может эта патология была и раньше, но ЭХО КС я не выполняла и никаких жалоб с 2005г. до прошлого года не было). До нынешнего года ЭХО КС без динамики. После приёма седативных препаратов и малых доз транквилизаторов боли в обл. сердца не беспокоят. Но «Конкор» принимаю регулярно, 1/2 таб. от 2,5 мг 1 раз в день (для устранения учащённого сердцебиения - бывает пульс до 90-95 в 1 мин при волнении). Меня пугают экстрасистолы, которые я чувствую как замирания сердца, от 1 до 7 в день, бывает (редко) они идут сразу несколько друг за другом, что вызывыет у меня панику возникновения мерцательной аритмии. Диагноз ВСД - в течение 10 лет. Месячные ещё регулярные. УЗИ и гормоны щитовидной железы а норме. Очень ответственная должность, поменять пока не могу. Скажите, пожалуйста, высокая ли это степень регургитации МК - 2 ст., и что можно применять для профилактики того, чтобы степень регургитации не увеличилась, а так же опасны ли идущие иногда несколько подряд экстрасистол.
С большим уважением к Вам и Вашей работе. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина!
Страхи Ваши не обоснованы. Экстрасистолия и мерцательная аритмия - это совсем разные состояния и они друг в друга не переходят. У Вас очень редкая экстрасистолия (Э) и одиночная или групповая она не создает риска. Такая Э может быть обнаружена примерно у 80% здоровых людей, чаще всего она вообще не замечается и не доходит до сознания. Необходима повышенная чувствительность, чаще всего это бывает при неврозах, ВСД, для того, чтобы ощущать их. Такие малые дозы КОНКОРА можно принимать длительно и совершенно безопасно. 2-ая степень регургитации при проляпсе митрального клапана - это очень небольшая степень. Никаких беспокойств она вызывать не должна. Склонности к увеличению степени обычно нет. Нет и профилактики, на такую недостаточность практически ничего не влияет. Можно жить спокойно. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
2-ая степень - это умеренная степень митральной регургитации. Она может вызывать нарушения функции сердца. Прогрессирование миксоматозной дегенерации клапана происходит достаточно редко, влиять медикаментозно на этот процесс нельзя. Необходим периодический контроль ЭхоКГ.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В механизмах возникновения указанных нарушений вполне может участвовать невротическое расстройство. тем более, что есть прямая связь со стрессом. Его устранение - только благотворно скажется на работе Вашего сердца! Покажитесь врачу-психотерапевту.