МОЖНО ЛИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПРИЕМА ЭНАМА?

№733398 Можно ли отказаться от приема энама?
Ирина Жен., 36 лет. Москва
Здравствуйте! Три года назад резко поднялось давление до 160-90. Сбивала капотеном. Помогало не надолго, потом опять поднималось и так на протяжении 4-5 дней. После обращения к доктору, поставили сразу диагноз гипертензия 1 степени, риск 2ст. Назначили энам 2,5мг утром и эгилок по половинке (25мг на пополам) утром и вечером. Стала принимать эти лекарства и с тех пор (прошло три года) давление ни разу не повышалось. Было правда раза три 140 на 90, но это связываю со стрессом (погиб ребенок). Сейчас давление 120 на 80, чаще 110 на 70, по вечерам бывает 100 на 60. Лекарства эти пью регулярно. Вопрос: можно ли как-то отказаться от приема этих лекарств или заменить их, т.к. я хочу планировать в ближайшее время беременность. Родить очень нужно,т.к сейчас это единственный шанс забеременеть, потом не получится (совет гинеколога), недавно перенесла операцию по гинекологии, поэтому надо беременеть сейчас. Что Вы можете посоветовать? Очень нужен ответ. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
При умеренном кратковременном подъёме АД сразу назначать лекарства - это неправильная тактика, сначала нужно скорректировать те факторы, которые могут способствовать гипертонии, включая психоэмоциональные. При стабильно нормальном артериальном давлении на фоне лекарственной терапии вполне можно постепенно от препаратов отказаться, но это должно проходить под контролем АД и лечащего врача.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо отменить ЭНАП, оставить ЭГИЛОК и беременеть. Если давление будет до 150/100 можно будет ничего не добавлять. А если цифры полезут выше, то надо будет добавить ДОПЕГИТ и малые дозы ГИПОТИАЗИДА. Отсутствие их вреда для плода вполне доказано. Контроль лечащего врача, естественно, нужен.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Попробуйте жить без лекарств, вполне возможно, что они и не нужны.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач.