МЕДЛЕННОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПУЛЬСА

№735602 медленное восстановление пульса
Игорь Муж., 22 лет. Россия Москво
Такой вопрос: недавно стал посещать бассейн и после примерно 30 минут плавания чсс в течении часа или немного дольше держится примерно 90 в минуту. Нормально ли это? Я порядком давно физикой не занимался. Страдал ВСД.( да и сейчас немного кардионевроз мучает). А когда занимался за пульсом не следил. На днях проходил ВЭМ и никаких показаний к физ.ограничениям нет. Но при этом сказали не очень хорошо переношу физ.нагрузки. Какие могут быть прогнозы? Просто хочу дальше бег с отжиманиями и прессом добавить. Лыжи. А затем еще бокс пару раз в неделю. Не пью(теперь) не курю (раньше немного покуривал) . Это же всё хорошо? Сердечно-сосудистую ведь укреплю а не посажу? Спасибо за очередное внимание.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
У меня бы после получасового плавания частый пульс держался намного дольше. Просто нужно более постепенно наращивать нагрузки, такая нагрузка пока для Вас избыточна. Подберите такую нагрузку, чтобы через 5 минут после её окончания пульс был менее 100, а через 10-15 минут - возвращался к исходному. И постепенно увеличивайте продолжительность и интенсивность.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Проблемы не вижу. Продолжайте тренировки в рациональном режиме и все будет хорошо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такое замедленное восстановление пульса свидетельствует о детренированности организма. Можно продолжакть тренировки, очень постепенно наращивая нагрузки. Отжимания и бокс не самые полезные для сердца виды упражнений. Мы предпочитаем аэробные и менее травматичные.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
да укрепите!"