ОЩУТИМАЯ ВИБРАЦИЯ В ГРУДНОЙ КЛЕТКЕ

№736320 Ощутимая вибрация в грудной клетке
Андрей Муж., 39 лет. Узбекистан Зарафшан
Здравствуйте. В течении последних месяцев я ощущаю постоянную вибрацию в теле. Сначала вибрация ощущалась как бы в голове. Врач предположил аневризму мозговой артерии. Я в Ташкенте сделал бесконтрастную МРА мозга. Патологии не обнаружили. На УЗДГ поставили синдром позвоночной артерии слева. После возвращения в Зарафшан вибрация усилилась и стала ощущаться во всем теле особенно в ногах. В нашем городе нет никаких диагностических мощностей а поехать второй раз в Ташкент я не могу из за отсутствия денег. Подскажите пожалуйста не может ли вибрация быть следствием аневризмы аорты или стеноза или так проявляется синдром позвоночной артерии. Последние несколько дней из за вибрации не могу даже спать. Никакими болями вибрация не сопровождается. Лучше всего ощущение можно охарактеризовать как гул подобный гудению трансформатора. С нетерпением жду ответа. С уважением к Вам, Андрей.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Андрей!
Такого симптома в кардиологии я не знаю. За более чем 60 лет практики с таким явлением никогда не сталкивался. Ни аневризмы аорты, ни стенозы её, ни коарктации такими явлениями не сопровождаются. А что, врачи, которые Вас осматривали и выслушивали, тоже отмечают шумы или дрожания или гул транформатора? Ведь любое сужение артерии должно сопровождаться завихрениями тока крови и вызывать сосудистые шумы, которые хорошо выслушиваются при аускультации сосудов. Вы ничего об этом не написали. Или это только Ваши субъективные ощущения? В последнем случае вероятно надо думать о нарушениях восприятия и советоваться с психиатрами.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Консультируйтесь у невролога, к кардиологии это отношения не имеет.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Это неврологическая проблема.