ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ НЕКРТОРЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

№736868 Помогите понять некрторые обследования.
Станислав Муж., 28 лет. Россия Прохладный
Здравствуйте.
Делал год назад ЭХО-кг, и холтер. А делал по поводу того, что у меня появились некоторые проблемы с самочувствием.
Год назад у меня случился прступ паники. При этом было сильное,- усиленное сердцебиение. Давление когда приехала скорая 150/90. Дали 1/2 анаприлина и всё прошло. Через день вновь было сердцебиение, вызвали врача, она прописала канкор 2,5. Но после приёма канкора у меня сердце билось очень медленно 45 ударов перед сном. И были как бы толчки, я так понимаю это экстросистолы наверное. Я его пить прекратил.
Сопутствующее заболевание щитовидной железы. Прооперирован в 2005 г, удалена правая доля щит. железы. Гормоны каждый год проверяю, они в норме. Да и втот период сразу лёг в больницу, все гормоны проверили, в норме выписку прикрепляю. Узи и холтер делал в Нальчике в кардиологическом центре. Сказали ты не наш больной иди и лечи свои страхи. Но меня по сегодняшний день беспокоит учащённое сердцебиение, если о чём-то негативном думаю.Давление моё 120/70, 110/65. Постоянно его меряю и пульс. Утром встаю пульс 60-65 уд.мин. А как начинаю вставать доходит до 90-95 и я его чувствую. А когда поднимаюсь на свой 3-й этаж то 120, а если во время подъёма прислушаюсь к сердцу пульс ещё быстре где-то 130-140 уд.мин. Иногда такое ощущение что не выдержу.
Уважаемый доктор подскажите, что со мной и что делать? Насколько отклонены результаты исследований, и насколько это серьёзно? У нас сложно найти специалиста который подсказал-бы. Один ставит ИБС? Другой говорит лечи голову.
Протокол ЭХО-кг.
Диаметр корня АО - 31 (норма до 40 )
Раскрытие АК - 20 ( 16-22 )
Диаметр ЛП - 39,3 (до 40)
Объём ЛП - N
МЖП 11,1 ( меньше 11-ти)
ЗС 11,1 (меньше 11-ти)
КДР 42,1 (меньше 55-ти)
КСР 25,5 (меньше 38)
ФВ - 70 процентов ( более 55 процентов)
Объёмы по симпсон КДО - N, КСО - N.
Нарушение локальной сократимости ЛЖ - нет.
Митральный клапан - створки не уплотнены
Площадь митрального клапана - N.
Правое предсердие - объём N мл.
Правый желудочек - 24,9 ( меньше 30), толщина свободной стенки N мм.
Нижняя полая вена - диаметр N, калибрование на вдохе более 50 процентов.
Скорости потоков на клапанах
МК - N (0,6-1,3 м/с)
АО - 1,14 м/с ( 1,0-1,7 м/с)
ТК - N ( 0,3-0,7 м/с)
ЛА - N (0,6-0,9 м/с)

Заключение: гипертрофия миокарда левого желудочка.

А вот холтер
ЧСС днём средняя 88, мин 50, макс 139
ЧСС ночью средняя 62, мин 54 , макс 91
ЧСС в течения суток в пределах возрастной нормы.
Циркадный индекс 141%, циркадный индекс в пределах нормы.
В течении суток субмаксимальная ЧСС доостигнута 73% от максимально возможной.
За время обследования наблюдались следующие типы ритмов
*Синусовый ритм втечение времени наблюдения, с ЧСС от 50 до 139 ( средняя 79 уд )
Наблюдались следующие аритмии
Одиночные наджнлудочковые экстросистолы с предэктопическим интервалом от 311 до 926 ( в средне 751) мсек.
Всего: 1248 ( 58 в час), днём 47 ( 3 час), ночью 1201 ( 168 в час.
*Паузы за счёт синусовой аритмии с предэктопическим интервалом от 646 до 1809 ( в среднем 1031 ).
Всего 321 ( 15 в час ), днём 283 ( 20 в час ), ночью 38 ( 5 вчас )

Заключение: ишемические изменения ЭКГ не обнаружены.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию и по результатам обследования у Вас нормальное, здоровое сердце. Есть невроз. Его и надо лечить. И перестать считать пульс.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Один из врачей был прав: нужно обратиться к психотерапевту.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Покажитесь по этому поводу врачу-психотерапевту. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/