ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№737283 Экстрасистолия
Дима Муж., 43 лет. Россия Санкт Петербург
Здраствуйте,замучила эс.в состоянии покоя их немного, но как понервничаю начинают проскакивать и учащается при физ нагрузке.подход к турнику сделаешь начинает на каждый 4-5удар сбой.проходит минута пульс урежается и эс меньше.вздохнешь глубоко на пике вдоха провал потом нормально.обследование вэм,тест на ибс отрицательный.эхоэкг гипертрофии миокарда нет,есть умеренная дилатация лп.фв63%фу34% зон гипо дискинезии отсутствуют фиброзные изменения мжп.на холтере за сутки умеренное количество одиночных жел полиморфных эс26,одиночных предсердных эс 126,парных предсердных эс 20,групповых предсердных эс 7.желудочковая экстрасистолия 3 градаций по Ryan.прочитал что у меня экстрасистолия напряжения и это опасно и имеет плохой прогноз.хотя в состоянии покоя тоже проскакивают перебои.иногда когда ложишься в горизонтальное положение может проскочить эс,несколько раз подряд быстро,потом пауза. потом нормально.принимаю пропанорм 300 мг в сутки но не помогает. Слышал про рча, может это помочь в моей ситуации?я прочитал что если эс больше 8-9 в минуту, то может снизиться сердечный выброс. и наступит фибрилляция.может попробовать другие таблетки?можно ли давть физ нагрузку при такой ситуации? Когда эс на физ нагрузке много начинает . Помогите пожалуйста. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не надо лазать в Интернет. Впечатление о доступности и простоте специальных медицинских текстов обманчиво. Для того, чтобы правильно понять и оценить их нужно системное медицинское образование. Спорадические наскоки в эти тексты, как правило, ведут к тревогам, страхам, невротизациям, кардиофобиям и формируют психопатии, к сожалению еще недооцененные в современной жизни. Точно так же, как мы оберегаем детей от многих телевизионных передач, больных, то есть кровно заинтересованных, людей надо не допускать до многих медицинских текстов в Интернете. Не потому, что там есть секреты, которые мы хотим сохранить только для посвященных, а потому, что они пугают, калечат психику таких читателей. Многие люди не согласны с такой точкой зрения, считают себя достаточно грамотными, для того, чтобы без помощи врача разбираться в вопросах, имеющих отношение к их здоровью и активно формируют новые отряды невротиков, нуждающихся в долгой и дорогой психотерапии, чтобы избавиться от этих навязчивых страхов инфарктов, инсультов, внезапной смерти и других модных страшилок.Не будет от 8-9 экстрасистол в минуту снижаться сердечный выброс, не будет наступать фибрилляция желудочков с клинической смертью. Это примеры тех самых пугалок, которые развиваются от чтения специальной литературы. Благоразумный человек не полезет под пули без крайней жизненной необходимости, ради интереса, но Вы делаете то же самое. Экстрасистолы (Э) не надо лечить пропанормом, он, как и другие антиаритмические средства для организма вреднее, чем сами Э. И РЧА здесь вряд ли поможет. А разумные нагрузки, при нормальных показателях ЭхоКГ, давать можно. Будьте здоровы!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В таком мизерном количестве экстрасистолия не является проблемой. По крайней мере - кардиологической. Тест с нагрузкой - отрицательный...
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Дима, об экстрасистолии физического напряжения можно говорить в том случае, если при нагрузочной ЭКГ-пробе отмечается значительное учащение экстрасистолии на пике нагрузки. Вы написали, что ВЭМП дала отрицательные результаты. Следовательно, Ваше предположение безосновательно. Антиаритмическая терапия в Вашем случае не нужна.