АНЕВРИЗМА МПП

№739958 Аневризма МПП
Евгения Жен., 30 лет. Россия Москва
Добрый день. Заинтересовал вопросик, вернее даже некоторая тревожность. Дело в том, чтобы попасть к нашему кардиологу нужно записаться к терапевту, уговорить ее, что мне нужна консультация кардиолога не просто так, и только тогда она даст разрешение на запись , а потом нужно с утра приходить в общей очереди для записи. в общем прорваться к нему - нужно время и нервы. А мне ребенка оставить не с кем.
На первом году жизни поставили ВПС, потом в 2 года после узи поставили функциональные шумы, далее аневризма МЖП, и к окончанию школы якобы легче диагноз - аневризма МПП, с этим и выпустили, сняли с учета.
В школе меня ограничивали в нагрузке, по просьбе мамы, нельзя было долго бегать, в старших классах давали справку по физре с ограничением нагрузки, без освобождения при этом. после школы жила обычной жизнью.
После школы я пару раз ходила на узи сердца, чтобы проконтролировать, что все ок. Перед беременностью тоже. Во время беременности наблюдалась у кардиолога.
Заключение кардилога:
Аневризма МПП средних размеров, пролапс митрального клапана 1 степени с митральной недостаточностью 1 степ. Пролапс трикуспидального клапана 1 степ с трикус.недост.1 степ.
Перикард и крупные сосуды без особеностей.

Рожала сама, правда роды были сложные и долгие, и пришлось делать эпидуралку.
Сердце после родов особо и не беспокоило.
В этом году, т.е. спустя полтора года после родов взяла абонемент в фитнес клуб, чтобы заниматься, раньше особо не занималась, так изредка, а после родов - решила что пора начать, начала набирать кг после того как закончила ГВ. Сейчас набрала 5 кг уже. При росте 158 см.после родов вернула свой вес - 49, а за
полгода после окончания ГВ - до 54 кг.
И это очень много, видимо это тоже сказывается. И пару недель походила почти через день на занятия, особо без напряжений, но в некоторых упражнениях аж до потемнения в глазах - банальные вещи казалось бы, но не подготовленный организм воспринимает по-другому.

Через какое-то время после хождения на занятия стала замечать поднывания в области сердца, раньше, когда такое было , списывала на позвоночник - острохондроз. Но сейчас уже начались покалывания, прям поднывание, изредка пульсирующие движения в области левой груди. Иногда даже до слез ( была раза 2), сразу хотелось лечь и не шевелиться, сосет, как будто желудок - когда кушать хочется, только в области сердца. Сложно сказать, раньше такого не было, может это и из-за позвоночника, а может и сердце.
В октябре перестала ходить на занятия, занимались оформление мед карты для ребенка, носились по больница, было некогда, поднывания практически угомонились, только легкие покалывания, без напрягов.
Вчера сходила на фитнес, позанималась, сегодня к вечеру опять появились поднывания. Сейчас пишу и поднывает, поэтому и вспомнила про это.
Вот хотелось бы узнать, аневризма МПП может так проявляться, стоит ли переживать и записываться к кардиологу.
Сделала в августе после того как наличись первыя поднывания ЭКГ, особо нет изменений от ЭКГ во время Берем. ритм - синус, частота сокращений - 70-60,интервал Р-Q = 0,1 - не очень понятно, то ли 0,12,то ли 0,18 с градусом сверху. интервал QRS = 0,08, зубцы - плюсики все, кроме TIII - что-то написано - сш или сен.заключение - не разберешь, могу только постараться по буквам примерно что написано - синусов артиние
отн.я эое вееищ
Наруш.кровно Пвеени и Геен ( последняя фраза другая в отличие от 2011 года).
Может это конечно от того, что реагируют мышцы посл езанятия, а может и сердце.. вот и не знаю..
спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Эти изменения скорее мышечного происхождения, чем сердечного. ЭКГ нормальная. Аневризма МПП никаких симптомов давать не может. И на работе сердца и общем самочувствии никак не отражается. Можно про неё забыть.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Нет, аневризма МПП так проявляться не может. Вообще она никак не проявляется и опасности не представляет. Вы здоровы по состоянию сердца. А развившееся невротическое расстройство с кардиалгиями нужно лечить у психотерапевта.

P.S. Никогда не шифруйте по буквам, получается очень смешно... Есть сканер, в конце концов - фотоаппарат.