НЕРВОЛОГИЯ ИЛИ ИШЕМИЯ?
№7441 Нервология или ишемия?
Роман Муж., 56 лет.
05.09.2007 20:36
Здравствуйте! С месяц назад периодически стали повляться боли с левой стороны грудной клетки (под лопатку боль не отдаёт). Боль может возникнуть и с утра, и днём, и вечером вне зависимости была физнагрузка или нет. Продолжительность болей от 2-5 минут до 3-4 часов.
Проверить реакцию прекращение боли нитроглицерином не могу, т.к. рабочее АД 110/70 и при приёме этого лекарства резко падает давление (до 90) и становится дурно. Обезболивающее "Ньюберол" иногда успокаивает боль, а иногда меняется характер боли. Делал кардиограмму, кардиолог ознакомившись с ней и выслушав меня сказал, что это скорее неврологическое (при этом не исключил начальную стадию ишемии) и что мне нужно на приём к невропатологу. Нервопатотолог выписал только обезболивающие. Какие ещё анализы или тесты пройти, что бы подтвердить или исключить ИБС? У нас в городе можно только сделать ЭКГ и сделать ЭХО. Спасибо.

Исаева Ольга Владимировна. терапевт-гастроэнтеролог
Необходимо знать характер болей(колет,ноет,давит,сжимает,жгет или просто дискомфорт) Желательно хотя бы пройти ХОЛТЕР-мониторирование,для выявления эпизодов ишемии.Заочно трудно сказать,с чем связаны ваши болевые ощущения,необходимо динамическое наблюдение и диагностика.
Время создания: 06 Сентября 2007 00:43
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Надо сделать ЭХО и ЭКГ с нагрузкой.
Время создания: 06 Сентября 2007 18:43