РЕФЛЕКТОРНЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№746870 рефлекторные экстрасистолы
Павел Муж., 38 лет. Россия Курск
Добрый вечер Эдуард Романович! Часто встречается выражение рефлекторные экстрасистолы. Если можно пожалуйста расскажите о них подробнее. Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"Представление о том, что перебои являются признаком заболевания сердечной мышцы, в настоящее время отвергнуто. Еще мой учитель Г.Ф.Ланг указывал, что экстрасистолия приблизительно в 50% случаев является результатом внесердечных явлений. Существует эмоциональная экстрасистолия, возникающая во время душевных переживаний и конфликтов, беспокойства, страха, гнева; она может быть одним из проявлений общего невроза. О роли измененной кортиковисцеральной регуляции в генезе сердечных аритмий свидетельствует рефлекторная экстрасистолия, возникающая при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническом холецистите, панкреатите, диафрагмальных грыжах, операциях на органах брюшной полости. Причиной экстрасистолии могут быть процессы в легких и средостении, плевральные и плевроперикардиальные спайки, шейный спондилоартроз (остеохондроз). Возможна также условнорефлекторная экстрасистолия." Естественно, что и лечить такую экстрасистолию надо, воздействуя на вызывающую её причину. А так как с поражение сердца она вообще не связана, то представляется наиболее доброкачественной. Хотя определить, что она именно рефлекторная, зачастую бывает не легко и устанавливается это только ретроспективно, когда после воздействия на предполагаемую причину удается ликвидировать и экстрасистолию.