ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ ЭХОКГ

№748179 Прокомментируйте эхоКГ
Артем Муж., 21 лет. Кировоград
Доброго вам времени суток.Очень надеюсь на ваше квалифицированное мнение.
Мне 21 год,мужской пол.Рост 180,вес 60 кг,без вредных привычек (курить бросил полтора года назад),ничем серьезным не болел,правда три года назад лежал в больнице с острым тонзиллтом.
Три месяца назад перенес ОРВИ и фарингит,который оказался хроническим и я долго не мог от него избавиться(сделал бакпосев,прошел курс антибиотиков).Тогда же началась сильная тахикардия и постояннная небольшая нехватка воздуха.На ЭКГ все оказалось нормально,только тахикардия.Врач сказал,что нервы.
Нехватка воздуха и тахикардия прошли,но стали тревожить приступы головокружения и дурноты,предобморочные состояния,общая слабость.Три дня назад пошел к другому врачу,она заподозрила ревмокардит,отправила на эхоКГ.Результаты привожу ниже.

Аорта: не уплотнена,3,32 см.
Аортальный клапан: трехстворчатый, раскрытие 1,99 см.
Аортальный кровоток: 108 см/с, регургитация - нет.
Левое предсердие: не увеличено, ЛП 3,15 см.
Правое предсердие: не увеличено, ПП (диаг.) 3,75 см.
Полость левого желудочка: не изменена, КДР 4,93 см, КСР 2,65 см, КДО 92 мл, КСО 26 мл.
Сократимость миокарда левого желудочка - хорошая.
Фракция выброса: 72%, FS 41%
Зоны локального нарушения сократимости: не выявлены.
Межжелудочковая перегородка: не утолщена,МЖП в диастолу 0,84 см.
Задняя стенка левого желудочка: не утолщена,ЗСЛЖ в диастолу 0,88 см.
Митральный клапан: М-образной формы,противофаза - есть.Прогиб ПСМК до 0,52 см в систолу.Раскрытие 2,52 см.
Митральный кровоток Е-58 см/с,А-46 см/с,Е/А-1,26,DecT - 72м/с,регургитация - есть,1-й степени.
Правый желудочек: не расширен, ПЗР 2,61 см.
Трикуспидальный кровоток Е - 81 см/с,регургитация - есть,1-й степени.
Легочная артерия: кровоток: 103см/с,регургитация - есть,1-й степени.
Нижняя полая вена - 0,95 см, на вдохе спадается более 50%.
Заключение: Полости,стенки,сократимости в норме(ФВ - 72%).Признаков гемодинамически значимых пороков,зон гипокинеза нет.Умеренная функциональная регургитация на митральном и трикуспидальном клапанах,клапане легочной артерии.Пролапс передней створки митрального клапана 1-2 степени.Признаков легочной гипертензии нет.Признаков патологических выпотов нет.

Прошу вас прокомментировать результаты.Опасно ли это?Может ли сердце с такими характеристиками провоцировать головокружение и дурноту,или же у меня попросту панические атаки? Какие физические нагрузки допустимы?Спасибо вам огромное заранее за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Судя по описанию сердце в полном порядке. Ни головокружения, ни дурнота от сердца в таком состоянии быть не могут. Значит это просто невроз с паническими атаками. Нет оснований для ограничения физических нагрузок.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ЭХОКГ в норме.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Результат нормальный, никаких противопоказаний к нагрузкам не предполагает.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Данных за ревмокардит нет. Невроз лечите у психотерапевта.