ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ

№749758 повышенное давление
лариса Жен., 37 лет. казахстан костанай
Здравствуйте!Меня зовут Лариса,мне 37 лет.С 2005года мучили тахикардия и экстрасистолы,была раздражительна,плаксива и присутствовал страх.Ставили ВСД.Принимала успокоительные препараты на травках.В течении этих лет проходила обследования:узи,ЭКГ,все анализы, трижды делала холтер.Щитовидка,надпочечники,анализы,все в норме,ПМК-1ст.,синусовая тахикардия.Итог-невроз.Психотерапевт назначила сертралин.После однократного приема было очень плохо,с расширенными зрачками ходила сутки и сердце прям выпрыгивало.С этой терапией было покончено.Старалась взять себя в руки сама,также принимала Персен,заваривала травки.Вроде полегчало(ЭС и тахикардию чувствовать перестала).Но в октябре была стрессовая ситуация.Я стала замечать,что мое постоянное давление115/110 на 60/65 стало постепенно перерастать-в пределах 125/137 на73/80.Неделю назад понервничала,шея стала красной,чувствовалась тахикардия.Померяла давление 165/90.Сходила к кардиологу назначили персен и эгилок25мг по1т.утром и 0,5т.вечером.Всю эту неделю давление было в пределах 125/82 не выше.Эгилок я так принимать и не начала.Сегодня просто болтала по телефону и почувствовала,что у меня давление,намерила154 на92,через 5 минут оно уже было140/87,но я всеже приняла таблетку анаприлина 0,01г.Скажите,пожалуйста,это гипертония или новые проявления невроза?(я все также нервничаю по пустякам,появляется страх).И нужно ли мне пить эгилок или что-то другое?Заранее благодарю Вас за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне трудно ответить однозначно, есть у Вас гипертоническая болезнь или нет. Вы описываете ситуации, при которых у Вас повышалось давление, но при любых волнениях, напряжениях, беспокойстве, стрессах оно всегда повышается. это физиологическая нормальная реакция и ни о какой болезни она не говорит. Необходимо наладить регулярное измерение артериального давления (АД). Делать это в условиях полного покоя, после отдыха. Измерять и записывать АД на протяжении 2-4 недель и потом обратиться к терапевту или кардиологу с этими записями. Если цифры повышены, надо перемерить давление 2-3 раза с трехминутными интервалами и записать только минимальные величины. Персен хорошо помогает при невротических расстройствах. К нему можно добавить ГРАНДАКСИН. А эгилок не лучшее средство для начала лечения гипертонической болезни. Если она у Вас подтвердится, лучше начинать с ЭНАП HL или НОЛИПРЕЛА. А ЭГИЛОК добавить, ели их будет недостаточно.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лариса! Речь, вероятнее всего, идёт о проявлениях невротического расстройства. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Пока можно говорить только о проявлениях невроза. Принимать рекомендуемые препараты от гипертонии из-за кратковременного повышения АД не следует, нет также никакого смысла в приёме "травок" и составленных из них препаратов типа Персена. Нужна последовательная работа с квалифицированным психотерапевтом.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Похоже на невроз.