ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ

№751309 Пароксизмальная тахикардия
Оксана Жен., 39 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте, уважаемый доктор! В 2011 году у меня обнаружилась пароксизмальная АВ узловая тахикардия. Сердцебиение 180 ударов при приступе. Приступ всегда внезапно, на фоне полного спокойствия. периодичность 2 раза в месяц, бывают живу спокойно 5-6 месяцев. К тахикардии присоединилось ВСД и ПА( трясет мышцы ног, тремор рук, иногда метеоризм или диарея, потом всегда обильный диурез. Снимаю верапомилом (под язык 40 мг) иногда «Скорая» вводит еще верапомил если не помогает под язык. Обследовала сердце - в норме, Холтер подтверждает тахикардию. Иногда бывают редкие экстрасистолы. Скажите пожалуйста, может ли мои приступы тахикардии быть связаны с менструальным циклом и половыми гормонами ( заметила, что ПТ возникает в середине цикла и за день два до начала менструации) Консультировалась у психотерапевта по поводу ВСД и ПА, не помогло. Я просто пытаюсь найти причину приступов которые меня так выматывают. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что не надо больше мучиться. Надо сделать ЭФИ - электро-физиологическое исследование и затем провести радио-частотную абляцию (РЧА). И навсегда покончить с этими приступами. Найдите только достаточно опытного специалиста.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если речь о ПАВУРТ, то причина известна. Продольная диссоциация АВ-узла (это врожденная особенность, которая создает предпосылки для развития тахикардии по механизму "ре-энтри"). Не надо мудрить с гормонами и циклами.... Если приступы выматывают - делайте ЭфИ и РЧА.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Причина пароксизмальной тахикардии обычно - нарушения в проводящей системе сердца. Точно это выясняется при электрофизиологическом исследовании. Вегетативные влияния, в том числе гормональнозависимые, при пароксизмальной тахикардии возможны, но не являются определяющими.