УДЛИНЕННЫЙ QT/QTC

№751423 удлиненный Qt/Qtc
Мария Хигина Жен., 25 лет. хива
здравствуйте дорогие специалисты!во-первых,спасибо Вам за ответы на мой первый вопрос.я ,конечно не хочу показаться навязчивой в вопросах консультации,но все же,при позволении задам еще один.Напомню,я обратилась в цент кардиологии на ощущение,хочу заметить очень мерзкие ощущения чувства замирания сердца,толчки,остановки,паузы.я всегда была нервной и даже болела ПАтаками.вообщем у меня обнаружили синосовую тахикардию 105 ЧСС ,плюс кучу наджелудочковых экстросистол.но,еще написали про удлиненный,причем Значительно,интервал Qt/Qtc.циркадный индекс 1.09 Qt-349мс , QTc-443мс , Qtc выше нормы - 95,8%.вооооот....мне ответили,что эти параметры в рамках нормы.спасибо,хоть немного успокоилась.просто начиталсь в соц сетях,что при удлиненном QTc возможна смерть внезапная и тому подобные страшилки с летальным исходом.Вот собственно,мои последние к вам вопросы по этому поводу...уж простите,мнению Вашему я как то поболее доверяю,чем «нашим» врачам в Хиве.если позволите,по пунктам спрошу.заранее 1000 извинений за очередное обращение к Вашей помощи:
1) опасны ли эти мерзкие наджелудочк экстросистолы и как с ними бороться?могут ли они перерасти в нечто опасное для жизни и моего итак нервного существования?
2)удлиненный интервал QT и QTc действительно ли так опасен для жизни?если мои значения укладываются в рамки «нормы»,то не может ли он продолжать удлиняться дальше изза моих вечных неврозов?эти значения такими и останутся ?не грозит ли мне рухнуть на смерть где нибудь на улице?
ну вот и все,что я хотела спросить уважаемых докторов.простите за может быть глупые вопросы с моей стороны,тут есть народ у кого и «похлеще» делишки с сердечком,ну а кто ж поможет,если не Вы.:-)...Огромное благодарю заранее,всех с предстоящим Новым Годком!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Мария, мерзкие наджелудочковые экстрасистолы совершенно не опасны, и лучше всего их просто игнорировать, в крайнем случае принимать бета-блокатор (если они очень достают). Интервал QT у вас не настолько удлинён, чтобы это представляло хоть малейшую опасность: реальный риск есть только при QTc > 500 мсек. Дальше расти интервалу никакого повода нет, так что Вам ничего не угрожает.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Мария!
Ну правду же написали, нормальные у Вас интервалы. И внезапная смерть на улице Вам не грозит. Перестаньте изучать Интернет. Это, как игра с острым ножом, никогда до добра не доводит.