ИНТЕРВАЛ QT/QTC

№1064393 Интервал Qt/Qtc
Максим Муж., 31 лет. Россия Миасс
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Прошу вас помочь разобраться в вопросе! Узнал от терапевта, что удлиненный интервал Qt это патология, которая приводит к возникновению аритмии типа «пируэт» и разным кардиогенным событиям. Сделал холтер, действительно есть некоторое увеличение этих параметров до 459 мс.

https://b.radikal.ru/b08/2001/ee/65d5d12fcfee.jpg

https://b.radikal.ru/b10/2001/bc/7d51719e578c.jpg

Ранее, на некоторых кардиограммах было небольшое увеличение Qt, а на некоторых НЕ было, что меня изрядно запутало. Вот например кардиограмма покоя, Qt 415, Qtc 435

https://d.radikal.ru/d34/2001/6e/876f40beffa3.jpg

А вот кардиограмма стресc-тест, после физ. упражнений, где этот показатель равняется Qt 342, Qtc 468

https://c.radikal.ru/c23/2001/9b/8711d1659b9b.jpg

И тоже не на всех пленках, Qt увеличен, иногда при тахикардии показатель выглядит нормально - 392 максимально!

Просто и не знаю, что думать теперь! В семье не было случае внезапной смерти, обмороков со мной не случалось, но в интернете информация про то, что нужно вшивать дефибриллятор и прочие ужасы.

Пожалуйста, помогите человек далекому от медицины и таких сложных показателей. Большое спасибо!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Максим.

Не очень понятно КАК  помочь Вам разобраться в вопросе?
Что для этого нужно сделать специалистам?

В чём должна состоять ПОМОЩЬ интернет-консультанта, который не знает даже Ваших жалоб?

Какова Ваша цель разбора?
Что в итоге этого разбора Вы хотите получить?

Вы узнали от терапевта, что якобы «удлиненный интервал Qt это патология»
Это НЕ ВСЕГДА так!

Продолжительность интервала QT непостоянна . Факторами изменяющими его длительность являются (только основные):
• частота сердечных сокращений (ЧСС)
• состояние автономной нервной системы
• действие т.н. симпатомиметиков (адреналин, например)
• электролитный баланс (особенно Ca2+)
• некоторые лекарственные препараты
• возраст
• пол
• время суток

По мнению большинства авторов : Норма в диапазоне 320-450.

У Вас на ЭКГ покоя были такие результаты Qt 415, НОРМА

стресc-тест, после физ. упражнений, Qt 342 НОРМА ,
Qtc 468 в течении 16 минут за 5,5 часов!

иногда при тахикардии - 392 максимально!

--- какие цифры Вам не понравились?

Qtc 468 в течении 16 минут за 5,5 часов стресc-тест, после физ. упражнений? Это бывает и у здоровых людей!!! У здоровых людей значение интервала QT различается между отведениями на 50 мсек и является самым длинным в средних грудных отведениях V2 и V3.
Удлинение интервала QT может приводить к острым нарушениям ритма и внезапной смерти лиц, злоупотребляющих алкоголем .
Наибольшую диагностическую ценность имеет измерение длительности интервала QT после окончания физической нагрузки (а не при ее выполнении). Синдром удлиненного интервала QT (СУИQT) — группа кардиологических расстройств генетической природы, при которых нарушается прохождение ионных токов в кардиомиоцитах, что способно приводить к аритмиям и пр. Для выявления СУИQT используют провокационные пробы

Максим, если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально.
Выложите СКАН или ФОТО протокола СУТОЧНОГО (!)  ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа АРИТМИИ. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,

… как то – ТАК!

Получилось помочь разобраться?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нужно оценить QT по обычной ЭКГ.
Жалобы?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Поскольку большинство ваших жалоб, носят выраженный психогенный характер, покажитесь очному врачу-психотерапевту. Основу лечения кардионевроза, составляет индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия.