ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ АТОРИСА

№753687 Побочное действие Аториса
Олег Муж., 50 лет. Россия Рязань
Здравствуйте. 9 месяцев назад был крупноочаговый инфаркт, в постинфарктном лечении были назначены лекарства: брилинта 90мг 2 раза в день, эгилок 25мг 2 раза в день,тромбопол 75мг 1 раз в день, валз 160мг в день, эскорди кор 5мг в день, статины аторис 20мг 1 раз в день, через 6 месяцев начались боли и судороги икроножных мышц,депрессия и бессонница.Перестал принимать аторис все нормализовалось через неделю.Попробовал прием аториса через 2 месяца боли в мышцах и бессонница вернулись через неделю после начала приема, после второго отказа от приема все прошло через неделю.Анализы ОХ-3.3мм\л,ХЛНП-1.76мм\л,ХЛВП-0.8мм\л,ТГ-1.4 с аторисом, через 2 месяца без аториса ОХ-5.9мм\л,ХЛНП-3.9мм\л,ХЛВП-1.31мм\л,ТГ-1.46.Можно ли не принимать статины, сейчас принимаю лецитин супер 9-12 грамм в день и льняное масло.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что при столь выраженные побочных явлениях аторис принимать не надо.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Вы не указали очень важную вещь: каков был показатель уровня КФК в крови на фоне приёма Аториса и мышечных болей и каков он вне приёма статинов. Сейчас самое разумное - проверить исходный уровень КФК и начать приём препарата розувастатина (Крестор или его дженерик), начиная с небольшой дозы (5 мг/с), с контролем через 4 недели липидограммы и уровня КФК.