В ЧЕМ ПРИЧИНА ПОВЫШЕННОГО ДАВЛЕНИЯ?

№757532 В чем причина повышенного давления?
Лидия Жен., 58 лет. Россия Самара
Добрый вечер. Мне 58 лет. Пару недель назад поднялось давление до 160/90. Возможно понервничала на работе. Врач на работе посоветовала выпить каптоприл. Потом обратилась к своему терапевту он назначил престариум и если давление повыится выше 150, то пить каптоприл. Спустя несколько дней утром давление поднялось до 180/100. Вызвали скорую. Сделали кардиограмму, сказали ничего страшного по экг нет. Диагноз: гипертоническая болезнь 2 ст., астено-невротический синдром. Сказали пить Нолипрен А 5 мг 1 таб. *1 раз в день-ежедневно (длительно)+конкор 2,5 мг 1 раз в день, если давление будет подниматься выше 140 то принимать капотен 25 мг и (или) эгилок 25-50 мг+корвалол 50-60 капель. В течении 4 х дней с утра принимаю нолипрен+конкор. Через пару часов после приема лекарств давление падает аж до 90/50 (до приема верхнее где-то 130-140). Днем чувствую себя плохо, слабость, сдавливание в голове, учащенное сердцебеение, иногда головная боль. К вечеру давление постепенно поднимается где-то до 130 и самочувствие улучшается. Подскажите это нормально? может как то скорректировать прием лекарств. И какова возможная причина повышения давления? Может ли это быть на нервной почве? В последнее время часто невничала на работе, стала раздражительной, плохо засыпаю. Заранее спасибо.
http://s019.radikal.ru/i617/1401/78/2a3cca942ffa.jpg
http://s020.radikal.ru/i716/1401/e3/311e43dd2d41.jpg
http://s020.radikal.ru/i722/1401/60/eae47fcd51ea.jpg
http://s42.radikal.ru/i095/1401/58/8955e6978ae4.jpg
http://i055.radikal.ru/1401/d8/b4e2428689cd.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При гипертонической болезни любые психо-эмоциональные напряжения, волнения, беспокойство, стрессы всегда сопровождаются повышением АД. Лечение, которое Вам назначили в принципе правильное. Но подбор оптимальной индивидуальной и сбалансированной терапии не может быть определен одномоментно. Грамотное ведение больного с гипертонической болезнью требует постоянного, вначале очень частого, контроля. У Вас этого не было, Вам назначили слишком большие дозы дозы комбинированной терапии и получили типичную передозировку. Когда нет особенно тревожных ситуаций не надо торопиться. Мы назначаем вначале только одно лекарство в небольшой дозе и проверяем реакцию, зная, что полный эффект развивается обычно к концу одной-двух недель. И только оценив самочувствие и состояние, делаем следующий шаг.В НОЛИПРЕЛЕ содержатся два гипотензивных препарата и Вам добавили еще третий КОНКОР. И естественно получили передозировку. Надо было назначить один препарат, например, периндоприл. Он содержится в НОЛИПРЕЛЕ. И только, если бы через 1-2 недели эффект был бы недостаточным, периндоприл можно было заменить НОЛИПРЕЛОМ, в котором, кроме периндоприла, содержится еще и индапамид. Но Вам назначили не просто НОЛИПРЕЛ, а НОЛИПРЕЛ А ФОРТЕ, каждая таблетка которого содержит удвоенное количество и периндоприла и индапамида!Практически надо вернуться к началу. Начать принимать только НОЛИПРЕЛ (без буквы А) и через полторы-две недели оценить результаты. Только тогда под контролем Вашего доктора можно будет делать следующий шаг. И так до получения стабильного нормального АД, когда никакие капотены не будут нужны.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Конечно, можно скорректировать лечение, но непонятно, почему этим нужно заниматься по скорой или через интернет, если можно обратиться к лечащему врачу в поликлинику и лечиться под его наблюдением? Заочные советы, которые к тому же не подкрепляются последующим наблюдением, всегда ущербны. Разумеется, сейчас нужно снизить дозировки принимаемых препаратов, Конкор, очевидно, отменить (к тому же Вы не сообщили никаких данных даже о ЧСС). Для устранения психоэмоциональных проблем, способствующих подъёмам АД, следует обратиться к психотерапевту.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Согласуйте с Вашим врачом перенос приёма нолипрела на ночь.