ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ ПО ПРОТОКОЛУ УЗИ (ЭХОКАРДИОГРАФИЯ)

№758456 Проконсультируйте по протоколу УЗИ (ЭХОКАРДИОГРАФИЯ)
Ирина Жен., 29 лет. Россия Вяземский Хабаровский край
Девочка, 3,5 года.
Напрыгавшись дома стала жаловаться, что болит сердечко. Особого внимания не уделила, потому как на кануне по телевизору смотрели передачу про сердце, а потом слушали друг у друга сердечко. (по развитию ребенок развит и много говорит и некоторые моменты может «симулировать», в данном случае, что болит сердечко) Но всё-таки решила на всякий случай обследовать сердце дочери. Сегодня сделали УЗИ (ЭХОКАРДИОГРАФИЯ). Вот результаты:
Ао 1,8 см ЛП 1,8 см ЛЖд 3,3см ЛЖс 2,1 см ПЖ 1,2 см ПП 2,0 см ЛА 1,8 см ТЗСЛЖ 0,6 см ТМЖП 0,6 см ТПСПЖ см ЧСС 101 уд/мин УО 30 мл МОК 3,0 л/мин ФВ 68%
Аортальный клапан 3-х створчатый, створки тонкие, подвижные, систолическое расхождение створок достаточное.
Аорта в восходящем отделе не расширена. Аортальный поток 1,1 м/сек., не ускорен, ламинарный. Регургитации на клапане не определяется. В брюшном отделе аорты кровоток магистральный.
Митральный клапан - створки тонкие, подвижные, смыкание их полное, расхождение разнонаправленное, трансмитральный кровоток 1,0 м/сек., не ускорен, ругургитация не выявлена.
Трикуспидальный клапан - створки тонкие, кровоток 0,6 м/сек., регургитация не выявлена.
Пульмональный клапан - створки тонкие, расхождение полное, волна «а» сохранена, кровоток в стволе 1,0 м/сек., не ускорен, потое ламинарный, регургитация не выявлена. В стволе ЛА определяется дополнительный систолический поток (+ по ЦДК).
Камеры сердца без перегрузок.
Толщина стенок в норме. Движение стенок и перегородок правильное, кинез их достаточный.
Насосная функция и их общая сократительная способность миокарда левого желудочка удовлетворительные.
Септальные дефекты не выявлены.
Полость перикарда не расширена.
В левом желудочке АРХ к с/3 МЖП.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Не исключается ВПС: ОАП (небольшой). АРХ левого желудочка. Внутрисердечная гемодинамика не нарушена. (Всё указала как есть!!!).
До приема к кардиологу ждать ещё 1 месяц и не факт, что получится к нему записаться,т.к. очередь большая. Для собственного успокоения пишу Вам, думаю специалисты подскажут, чего ждать!!! Это наше первое УЗИ сердца и до этого никакого лечения не было.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По поводу детей надо обращаться к детским врачам.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Никакой срочности и опасности нет, спокойно обследуйтесь далее.