ПЕРЕБОИ В РАБОТЕ СЕРДЦА

№763990 Перебои в работе сердца
Наталья Жен., 27 лет. Москва
Эдуард Романович,добрый день! Помогите пожалуйста!
1,5 года назад развился невроз и ПА (перенесла 2 смерти на глазах) и начались проблемы с сердцем: перебои, проваливания, толчки. У меня пролапс 1 степени,регургитация 2 степени (тонкой струей).
Делала Холтеры в течении этих 1,5 лет: на них были и наджелудочковые и желудочковые экстрасистолы, миграция водителя ритма(на Холтере год назад), эпизод СА блокады 2ст 1 типа(1,5 года назад).
Пропила 1 год ципралекс, теперь хожу на сеансы психотерапии.
По последнему холтеру от 02.13: эпизоды СА блокады 2 степени 1 типа, 6 единичных наджелудочковых эс, 12 полиморфных политопных желудочковых эс: в т.ч 11 единичных,1 эпизод парных. Max интервал QT 0,41 в 5 утра.все остальное в норме.
Часто возникает жуткий страх за сердце,за то что оно может не выдержать моего невроза и остановиться!!
Скажите пожалуйста:
- Могут ли эти изменения с сердцем быть из-за моего нервного состояния?
- Так ли страшна СА блокада и парные желудочковые эс?
- Выдержит ли мое сердце мои переживания при наличии таких отклонений?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
Эти совершенно незначительные изменения не могли развиться в результате стресса. Развился невроз, на фоне которого даже нормальная работа сердца ощущается, как ненормальная. Ничего страшного и опасного в этих изменениях нет. И сердце без всякого напряжения все это спокойно выдержит. Надо продолжать настойчиво лечить невроз с паническими атаками. И доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если у Вас на фоне хождения на сеансы психотерапии сохраняется такой уровень тревоги - меняйте специалиста!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Вполне

2) Не страшны

3) Думаю, да

Лечите невроз и ПА!