ПАВУРТ ИЛИ WPW

№780974 ПАВУРТ или WPW
Александр Муж., 23 лет. Москва
Здравствуйте, в догонку к недавнему вопросу хотел задать еще несколько..

1) Делал недавно очередную ЭКГ (та, на которой пульс 130), прикладываю фото. И фото ЭКГ за 2009 год. Было написано про нарушения внутрижледочковой проводимости. Что можете сказать по этим ЭКГ? Есть ли там намеки на предвозбуждения желудочков?

2) Если ни на ЭКГ, ни на холтерах, ни на тестах с нагрузкой не было выявлено WPW, значит остается вероятность, что он скрытый или латентный, насколько я понимаю. По этому поводу, я вычитал следующее: «При скрытом синдроме WPW проведение импульсов по пучку Кента происходит только ретроградно при пароксизмах ортодромной сунравентрикулярной тахикардии. Поэтому при наличии скрытого синдрома WPW пароксизмы антидромной тахикардии или мерцания предсердий с проведением по дополнительному пути НЕ развиваются»
Действительно ли это так? При ПАВУРТ и при латентном WPW тоже? Потому, что пишут много чего, но без мнения специалиста не понятно так это или нет.

3) Видел ваши ответы о том, что ПНЖТ не переходит в МА (ФП) и, что у них разный механизм возникновения, однако на просторах и-нета натыклася не раз на всякие исследования людей с WPW, где утверждалось обратное. О том, что при манифест. WPW МА встречается в 15-30%, что она особенно опасна при WPW и , что приступ НЖТ может по ходу превратиться в МА. Это тоже неверно? Спасибо и извините за беспокойство)

p.s. в 16-18 лет перенес около 8 приступов по 2-5 мин, (один около 25) очень быстрого ритмичного сердцебиения, похожего на НЖТ. Не зарегистрированных, но тахикардия точно не синусовая.

ЭКГ 2014 http://s57.radikal.ru/i158/1404/36/2f3fbb1433cd.jpg

ЭКГ 2009
http://s017.radikal.ru/i405/1404/a3/1fee83367cb1.jpg
http://s57.radikal.ru/i158/1404/36/2f3fbb1433cd.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ни на одной из представленных ЭКГ никаких признаков синдрома WPW нет. Единственная возможность диагностировать скрытый WPW при отсутствии каких бы то ни было приступов пароксизмальной тахикардии - это сделать ЭФИ (электро-физиологическое исследование), хотя никаких показаний к нему нет.Пароксизмы суправентрикулярной тахикардии, как правило, в мерцание не переходят, хотя если покопаться в литературе, наверняка можно найти примеры такого перехода. А при WPW, действительно бывают пароксизмы и тахикардии и мерцательной аритмии, причем друг в друга они не переходят и вторые считаются гораздо опаснее. При скрытом WPW антеградное проведение происходит по АВ узлу, а не по пучку Кента, поэтому нет дельта-волны. Значит ли это, что антеградное проведение невозможно и при пароксизме, не уверен. Надо обращаться к электро-физиологу.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) На ЭКГ синусовый ритм

2) Не знаю зачем Вам вникать в такие подробности. Тем более, что диагноза нет, как я понимаю. При подозрении на наличие дополнительных путей предсердно-желудочкового проведения и наличии нарушений ритма показано проведение ЭФИ/ЧПЭС

3) Механизмы разные. У человека может быть 2 вида нарушений ритма.

P.S. По ощущениям нарушения ритма не определяются. Нужна запись ЭКГ.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ваши утверждения беспочвенны, а настойчивость в поиске болезней заставляет думать о серьёзных нарушениях психики в виде невроза.