КОНКОР И ПАКСИЛ, СИНДРОМ ОТМЕНЫ

№781324 конкор и паксил, синдром отмены
Ольга Жен., 43 лет. Москва
Здравствуйте, Эдуард Романович!

У меня такая ситуация....4 года пила паксил 10 мг и конкор 2,5, т.к. был невроз с паническими атаками, с повышением давления и пульса...все было нормально, о давлении даже не думала... было практически всегда 110/70....Два месяца назад решила не пить таблетки вообще....сначала было все нормально, а потом , через два месяца, началась какая-то тревожность и опять повышение давления до 150/90, но при этом оно быстро спадало, т.е. повышалось и спадало, повышалось и спадало само по себе..Очень некомфортно, поэтому я опять вернулась к этим препаратам неделю назад, но кон-кор теперь пью в дозе 1,25...пока нормально....Как вы думаете, это был синдром отмены???отмена паксила или конкора так повлияли?и еще вопрос, у меня пульс к вечеру иногда бывает 44, я вроде этого не чувствую, но нормально ли это?вообще, реально бросить пить эти препараты без ущерба для здоровья?..насколько опасен конкор, если пить его пожизненно, все-таки там так много побочных действий?Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
В принципе КОНКОР - препарат очень спокойный, побочные действия бывают редко и обычно он хорошо переносится. Но я не думаю, что для лечения гипертонической болезни надо применять только его и что именно с него надо начинать лечение. Он препарат не первой линии. Я бы предпочел начать с другого. В качестве первичной исходной схемы могу предложить Вам следующее. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплексной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, ко-диротон, ирузид, хартил-Д, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид, каптоспес+Н. Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен. А то, что случилось с Вами - это не синдром отмены, просто Вы прекратили лечение и давление опять поползло вверх.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вероятнее всего, это проявления нерешенной до конца проблемы тревожного расстройства. Попытки лечения только препаратами, как правило, малоперспективны. После их отмена симптоматика возвращается. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.