ПЕРЕХВАТЫВАЕТ ДЫХАНИЕ.

№782692 Перехватывает дыхание.
Елена Жен., 33 лет. Москва
Здравствуйте, Эдуард Романович!Подскажите, пожалуйста, на что похожа моя проблема. Очень ли страшна данная ситуация. Куда идти, к кому обращаться? Среди ночи во время сна, я резко просыпаюсь от того, что не могу сделать вдох, как-будто в горле что-то перекрывают, резко сажусь и вдох получается, потом от этого пугаюсь, сердце бешено стучит, я успокаиваюсь и дальше засыпаю. Такое случается редко, но это очень страшно. Может у меня в эти моменты перестает работать сердце? (извините, если это глупое предположение, но я уже думаю на всё). Храп у меня отсутствует. Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Вы описали типичные невротические явления. Они очень неприятны, но совершенно безопасны. От невроза еще никто не умирал. начните лечение с мягких успокаивающих средств, таких как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Часто этого оказывается достаточно. Ну и надо поверить мне, убедить себя в том, что это только невроз, что Вам ничего не угрожает, что страх - это одно из проявлений невроза, а не отражение реальной опасности. Иногда, если этого недостаточно, приходится обращаться к психиатрам или психотерапевтам. Это обычно дороже, но помогает хорошо.