ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№783358 Экстрасистолы
Полина Жен., 22 лет. Россия Санкт-Петербрг
Здравствуйте,
Совсем недавно я делала суточный мониторинг своих экстрасистол,донимающих меня своей болезненностью,на мониторе было выявлено 500 Н/Ж экстрасистол,что в пределах нормы,НО в тот день я не чувствовала ни одну из них.Врач,которая вешала на меня монитор,сказала,что обычно болезненные экстраситолы опасны,хотя я знаю,что это не так,но тем не менее,возможно ли,что меня действительно донимают опасные экстрасистолы,просто в тот день(мониторинга) их не было???
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Полина!

Общее правило таки иное, чем ярче человек чувствует ЭС, тем
безопаснее они.

Норма у Вас!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Неправильно Вам сказали. "Болезненые" экстрасистолы так же безопасны, как и все остальные.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Любые экстрасистолы одинаково безопасны, если сердце здоровое, как у Вас.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Безопасны.
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Вообще то считается, что экстрасистолы не ощущаются. Но в любом случае, они безопасны.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего опасного нет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)