РЕБЕНКУ 7 ЛЕТ. ЗАМЕДЛЕНИЕ АВ ПРОВОДИМОСТИ+ ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИОННЫЙ СИНДРОМ

№791077 Ребенку 7 лет. Замедление АВ проводимости+ гипервентиляционный синдром
Алина Жен., 29 лет. Украина Луганск
Здравствуйте. Обращаюсь к вам за помощью, надеясь на ваш большой опыт в кардиологии. Моему сыну сейчас 7 лет. Наша история началась полтора года назад. Перед удалением аденоид нам нужно было пройти ЭКГ, которое показало замедление АВ проводимости(PQ160.7мс).Кардиолог сказала что это бывает из-за аденоид и назначила повторное ЭКГ после их удаления.Аденоиды удалили. Через месяц еще переболели скарлатиной. После сделали повторное ЭКГ опять замедление АВ проводимости (PQ171.7мс).Назначили : тиотриазолин, АТФ-лонг, аспаркам, кудесан ( курс на месяц). Пропили. Не помогло . Последнее ЭКГ опять с замедлением АВ проводимости (PQ 167.5мс). Несколько месяцев назад появились вздохи . Очень часто(иногда каждые 5-10 минут, иногда раз в час) вздыхал, как-будто не хватает воздуха.Кардиолог направила к неврологу подозревая гипервентиляционный синдром. Невролог назначил на месяц ноофен и глицин и убрать телевизор и т.п. технику. Пропили. Вздохи остались , но теперь не такие частые, а только при физической нагрузке ( когда смеется , бегает, причем появляются сразу и сразу проходят и даже при совсем незначительной нагрузке). Повторный визит к неврологу после пропитых через месяц лекарств ( уже был другой врач): направляет к кардиологу и говорит что скорее всего «это его симтомы». Какой бы Вы поставили диагноз. К какому врачу все же обращаться. Связаны ли замедление АВ проходимости и вздохи. И как нам это вылечить. На сколько это серьезно и какие причины возникновения. Просто боюсь запустить и пропустить что-то серьезное , но и в тоже время совсем запуталась, что делать и к кому обращаться.На сайте прочитала рекомендации при замедлении АВ обращаться к психотерапевту , какое он имеет отношение к диагнозу? И что кроме ЭКГ нужно пройти узи сердца.
Последнее ЭКГ ребенка:
чсс 92 уд\мин
Интервалы:
RR 653(625-710)мс
QRS 92.3мс
PQ 167,5мс
QT 314,8мс
QTC 389,7мс
Оси:
QRS 93,0
T 54,,5
P 65,4
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По поводу ребенка надо обращаться к педиатру.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

У Вашего ребенка не нормальная, а
ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ЭКГ! Все комплексы, зубцы и интервалы кардиограммы выглядят очень хорошо! Верхняя граница нормы интервала PQ на ЭКГ у ребенка в 7 лет примерно 170 мс. Если не
верите, дам ссылку на учебник. Вы должны
понимать, что в медицине нет абсолютных цифр, есть условные диапазоны. Еще один афоризм в
тему: «у детей нет норм – они растут». А в данном случае и нормы есть и норма
есть. PQ в порядке. Да, он балансирует на верхней границе нормы! Но остается
нормальным, и ни о какой блокаде речи
нет!

Зачем норму признают патологией. Это
сложнейшая проблема нашей медицины. Я рассуждал об этом в статье гримасы гипердиагностики
.

А вздохи наверняка «нервные». Вы действительно
запутались. Именно вздохи, а не АВ-блокада подлежат лечению у психотерапевта.

С нормальной ЭКГ вздохи не связаны.
АВ-блокада 1 степени даже самая настоящая никаких вздохов не вызывает. Для окончательного снятия всех сомнений
относительно кардиологической и иной физической природы вздохов достаточно сделать
общий анализ крови и УЗИ сердца.

Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите ЭКГ