МЕЛКИЕ КАЛЬЦИНАТЫ

№799149 Мелкие кальцинаты
Светлана Жен., 59 лет. Россия Москва
Уважаемый Эдуард Романович! Хочу проконсультироваться с вами, сделала Эхо грамму сердца и вот такой результат. Очень напугали появившиеся кальцинаты. Я вообще трусиха и думаю,что точно у меня есть кардиофобия. Я постоянно прислушиваюсь к работе сердца, периодами жизнь моя вообще останавливаеся в связи с появлением Экстрасистол (ЖЭС) бываю очень частые, тогда я просто впадаю в депрессию и готовлюсь к ...... Жуткое состояния. Что это, насколько серьёзно и как сэтим бороться?Общеезаключение.Аорта не расширина,стенки уплотнены. (мелкие кальцинаты)Створки аорт. и метрал. клапановуплотнены.(мелкие кальцинаты) Камеры сердца не расширины.Митральная регургитация 1-йстепени.Трикуспидальная регул.0-1 й ст.Лёгочная регур.0-1 ст.Признаков лёгочнойгипертензии не выявлено. Систолическое давление в лёг.артерии 25мм РТ.ст.Диастолическая функция миокарда лев.желудочка не нарушена. Зон нарушенийлокальной сократимости не выявлено. Глобальная сократимость в норме. ФВ 60%. Появились кальцинаты и естесвенно я испугалась. Вообще в последнее время опять появился страх смерти. Мне кажется сердце моё плохо работает. И ещё скажите пожалуйста, фенозепам может вызывать ЭС ? в минимальных дозах
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Эти мелкие кальцинаты не играют никакой роли. Про них можно забыть.

Экстрасистолия - это
проявление повышенной возбудимости сердечной мышцы. Чаще всего это какие-то
функциональные сдвиги, а органических изменений при этом мы не находим. И
сердце, несмотря на подчас многолетнюю экстрасистолию, остается здоровым. Они
не укорачивают жизнь, не повышают риск других заболеваний или смерти. Они
достаточно безвредны. А лекарства, котрыми мы с большим или меньшим успехом пытаемся подавить их, уменьшить частоту, сами
относятся к довольно токсичным соединениям. На больших исследованиях было
неоднократно установлено, что подавление экстрасистол антиаритмическими
препаратами УХУДШАЕТ, а не улучшает здоровье. И поэтому мы обычно стараемся
уговорить больных не лечить экстрасистолию.

Вся проблема заключается в
том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы они не доходят до
сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются . А при повышенной
возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры)
подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее,
беспокоящее. При повышенной нервной
чувствительности, они воспринимаются, как нарушения, патология и пугают,
настораживают, мешают жить. Надо просто поверить, что эти экстрасистолы не
являются предвестником какого-либо органического заболевания сердца, не
укорачивают жизнь и, как правило, не требуют лечения. Однако, если они портят
жизнь, снижают его качество, можно провести лечение седативными,
успокаивающими, препаратами. Они повышают порог чувствительности и переводят
эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия
сознанием. Они улучшают переносимость
перебоев, делают их менее заметными, менее тревожащими.

Чаще всего мы применяем
мягкие растительные успокаивающие средства: валериану, пустырник, синюху, боярышник,
пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин,
неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я
обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. А
переносимость Э зависит почти исключительно от состояния нервной системы, чем
она устойчивее, тем меньше они ощущаются.

Поскольку за этой
повышенной возбудимостью, лабильностью нервной системы часто стоят
невротические моменты, в ряде случаев хороший эффект дает обращение к психиатрам
(психотерапия). Иногда в комбинации с транквилизаторами и антидепрессантами.
Надо только подчеркнуть, что невроз - это не болезнь сердца. А пульс и давление
при этом выполняют роль стрелок, как в часах или манометре, они не определяют,
а только отражают работу сердца под влиянием колебаний тонуса в самой нервной
системе.

Когда используется 24-часовое
холтеровское мониторирование, у 80 процентов здоровых мужчин или женщин обнаруживаются
желудочковые экстрасистолии (ЖЭ). Есть связанное с возрастом увеличение
распространенности ЖЭ у здоровых людей и
у сердечных больных. ЖЭ распространены в широком спектре населения. Это
включает людей без органических болезней сердца и больных с любой формой
сердечных болезней, независимо от серьезности.

ЖЭ не вызывают никаких
ощущений у огромного большинства больных, хотя отдельных больных могут
беспокоить замирания, аритмии, толчки, ощущение остановки сердца из-за
компенсаторных пауз или головокружений. ЖЭ редко вызывают нарушения
гемодинамики, кроме тех случаев, когда они появляются у больных со сниженной левожелудочковой функцией или когда
они параллельны с брадикардией.

Надо просто поверить, что эти экстрасистолы не
являются предвестником какого-либо органического заболевания сердца, не
укорачивают жизнь и, как правило, не требуют лечения.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

1. На самом деле на УЗИ у всех взрослых людей будет видно уплотнение аорты, у всех Ваших ровесников на рентгене легких есть пневмосклероз – уплотнение легочной ткани. Мы все с возрастом уплотняемся. Вспомните детей! Когда младенец рождается кожа у него мягкая, нежная, через год она плотнее, через 10 лет еще плотнее. А через 50 лет?! И вот такое же нормальное уплотнение идет везде – аорта не исключение! Другой вопрос, где провести грань между нормальным уплотнением и атеросклерозом. Грани четкой на самом деле нет. Это все равно повести грань между днем и ночью. Разница между этими понятиями есть, а переходная зона (утро/вечер) весьма размытая.

2. В Вашем случае описанные кальцинаты - не повод для тревоги. Это совсем не значит, что они вновь появились. Думаю, они были видны и на прежних УЗИ. Просто оценка УЗИ субъективна, могут по-разному одно и тоже описывать. Кстати, слово кальцинаты для УЗ-лексикона нетипично. Дело в том, что невозможно на УЗИ сам кальций усмотреть, за кальцинаты приняты участки повышенной плотности в аорте. Так вот эти кальцинаты составляют признак атеросклероза. Но бояться его не стоит. На самом деле, атеросклероз в аорте есть у большинства взрослых людей. Тактику лечения по поводу атеросклероза определяет не факт его наличия, а наличие его проявлений в органах и факторы риска сердечных болезней.

3. В остальном сердце анатомически совершенно нормальное и здоровое.

4. Никакого самостоятельного значения эти ЖЭС не имеют, лучше на них вообще внимания не обращать и сосредоточится на лечение у психотерапевта по поводу кардиофобии.

5. По поводу выявленных кальцинатов разумно выполнить анализ на липидный спектр (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды) и обсудить его результат с кардиологом.