ЛАБИЛЬНОСТЬ ДАВЛЕНИЯ, А ИМЕННО ДИАСТОЛИЧЕСКОГО.

№802986 Лабильность давления, а именно диастолического.
Владимир Муж., 40 лет. Москва
Здравствуйте, Эдуард Романович.
Прошу вашей консультации.

Мужчина 40 лет без вредных привычек. рост 178 вес 78

Во время визита к терапевту измерили АД. Результат 150/90.
Причина обращения - боль в шеи с утра, боль в висках, легкое головокружение.
Терапевт направил к неврологу. Предварительный диагноз - шейный остеохондроз с сопутствующей артериальной гипертензией (АГ под вопросом).

Невролог направил на массаж. После курса массажа и занятий гимнастикой для шеи боль в шеи прошла и голова больше не болела.

Однако я решил регулярно мерить АД.
Результаты такие
По утрам 115-120 на 75-80
По вечерам (после прихода с работы, ужина и отдыха небольшого) 120(иногда 125) на 82-86, иногда, м.б. от усталости - 120 на 90 (очень редко или совсем перед сном в час ночи когда уже спать пора а я все сижу читаю планшет или в комп. играю).

При любых этих значениях чувствую себя нормально.

Вопрос.
1.Являются ли такие колебания (а именно диастолического давления) нормальными?
2.Могу ли я прекратить мерить давление, а то у меня уже какая то психическая зависимость от тонометра?
3. Может ли так влиять на повышение нижнего давления песок в почках? У меня он немножко есть.

Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Владимир!
Я полагаю, что все приведенные Вами величины лежат в пределах вариантов нормы.Можно прекратить измерять АД.Песок в почках на давление не влияет.Изменения в моче может быть свидетельством не песка в почках, а какого-то паренхиматозного заболевания их. Этот анализ надо повторить несколько раз и потом посоветоваться с нефрологом.