НАРУШЕНИЯ РИТМА СЕРДЦА

№805186 Нарушения ритма сердца
виктория Жен., 53 лет. петропавловск
Здравствуйте.Хотелось бы получить у вас консультацию.С началом климакса,который начался в 47 лет,появились жалобы на сердечные трепетания в области горла.Слабость,чувство сильного переутомления,скачки давления,бессонницу.Узи показало миокардиодистофию.Экг хорошее.В свое время пропила анаприлин,затем верапомил.Трепетания в области горла стали меньше беспокоить,но появились толчки,которые образуются в верхней части живота и распространяются на все тело,особенно в положении рук вверх,лежа на животе,при наклонах,или после сладкого.Имеется зоб 2 степени.Гормоны в норме.Хотелось бы узнать с какими заболеваниями могут быть связаны данные симптомы и как лечить.Зараннее спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
УЗИ сердца (ЭхоКГ) не может показать миокардиодистрофию. Это неграмотная фантазия доктора, который проводил исследование, если Вы правильно его цитируете.Если ЭКГ "хорошая", как Вы пишите, и все эти толчки на ней не отражаются, значит это проявления невроза, который очень часто сопровождает климакс. А лечение климакса занимаются гинекологи.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Экстрасистолия -бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость Экстросистолам И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от здорового. Необхдимо убирать значимость доброкачественной аритмии (Экстрасистолии) с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

Выложите иХолтерМТ