ПУГАЮТ ЭКСТРАСИСТОЛЫ.

№807709 Пугают экстрасистолы.
Елена Муж., 40 лет. Россия Саратов
У меня после физ.нагрузок совсем небольших появляются экстрасистолы (Иногда и без нагрузок бывают). Но пугает ,то что могут проити 5-6 эс подряд. Делала Холтер . Экстрасистолы наджелудочковые. Отправили к психотерапевту. Но из-за этих эс одна за другой волнуюсь постоянно. Я знаю,что Вас уже замучили такие же психи как я со своими экстрасистолами(начиталась обращений к вам и не только на этом сайте).Но все же спрошу- это опасно?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
И еще раз повторю, в этом нет ничего опасного. Чем меньше Вы будете обращать на них внимания, тем реже они будут напоминать о себе. Будьте здоровы!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Неприятны ощущения, которые сопровождают ЭС. Именно они вызывают страх, который, в свою очередь, увеличивает вероятность появления ЭС. Устранение невротической составляющей в этом механизме - только благотворно скажется на работе вашего сердца. Поработайте со специалистом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Здравствуйте, Елена!
Все, представленное Вами, не может угрожать жизни и не угрожает. НОРМА!

У каждого сердце устроено по-своему. Все эти страшные названия ничего из себя не представляют, они только пугают людей. В основном, это все проблемы, взятые из ниоткуда. В России у абсолютно здорового человека найдут-таки болезни, и не несколько, а десяток.
У Вас же болезней нет, есть особенности, провоцирующие Вас пугаться за свое сердце. Все такие люди нарочно слушают и чувствуют свое сердце, и это не повод идти к психотерапевту.
Да, и сердце дает сбои и перебои. И любой орган. Все внутренние органы работают вегетативно (автономно — «автоматически»). Как бы Вы не хотели, Вам не удастся заставить остановиться сердце или наоборот работать четко, как часы. Мы все несовершенны, поймите это, и станет легче.
Вопрос назван «Наджелудочковая тахикардия». Я Вам заявлю (и по статистике) - при Вашем раскладе НЕ будет ее. Не страшите себе напрасно, нервные клетки не восстанавливаются! Серьезные диагнозы на этом сайте обсуждаются (в кардиологии) примерно раз в неделю. Все остальное - неврозы и безобидные свидетели (типа аритмий) бьющегося в конвульсиях мозга, который не понимает сердце, не может им управлять, как надо. И подает Вам ложный сигнал.
ФАКТ: Экстрасистолы не вызывают тахикардий. Они сами появляются, независимо от того, есть Экстрасистолы или нет. Вы в группу риска не входите!
Вы удостоверились в диагнозе. Правильно сделали. Перестраховка нужна. Но дальше искать постоянно не требуется. Ничто не сделаешь. Главное понять навсегда: «Жизнь продолжается, экстрасистолы не испортят ее» и забыть благополучно о недостатках организма.
Вы обследованы вдоль и поперек, и ничего опасного нет!
Это повод работать над собой, не следя за проблемой днями и ночами. Экстрасистолы безобидны и безопасны. В каждом здоровом сердце есть аритмия, в той или иной степени. Иначе, Вы бы не жили, согласитесь. Так вот, Экстрасистолы самые примитивные, жизниНЕугрожающие формы аритмий. Считать их, следить за ними - этот все равно, что ждать обещанного (долго и бессмысленно), как говорится, три года. Отучиться от навязчивого кардионевроза очень трудно. Без Вашего участия - невозможно.
Вам требуется успокоение и психотерапия. Перестаньте думать о плохом, переключите тему и найдите себе занятие по душе. Пейте настои трав (валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы №2 , капли Зеленина, капли Морозова), отрекшись от Интернета, с утра и перед сном. Попробуйте чай (абрец, душица, мята, мелисса, шалфей, спорыш, лист малины, плоды боярышника, плоды шиповника) Попробуйте ароматерапию (эфирные масла эвкалипта, кедра, чайного дерева, лаванды, грейпфрута, комплексный препарат «Кармолис»), слушайте звуки Аркаима (Аркаим. Это мощнейшая техника, которая дает потрясающие результаты. Музыкотерапевты считают, что для каждого пациента необходимо выбирать индивидуальные мелодии, однако есть и универсальная музыка, которая помогает устранять негативные психологические состояния.

I. «Океан небытия» — коррекция энергетических центров; II. «Стихия энергии» — коррекция полевых структур; III. «Тайны подсознания» — для духовного просветления; IV. «Мысли добра» — снятие отрицательной энергии; V. «Исцеляющий звук» — раскрытие энергетических способностей; VI. «Новый мир» — способствует снятию энергетической блокады каналов) и смотрите фильмы о природе. Можно выполнять аэробные движения, полезные для сердечной мышцы: .

Еще: правильный режим дня, рациональное питание с употреблением достаточного количества витаминов, физические упражнения, курортно-климатические факторы, препараты железа и др. Смените обстановку, найдите занятие по душе!
Прислушайтесь к советам, следуйте инструкциям психотерапевта. Желаю Вам крепкого здоровья и удачи!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Наджелудочковые безопасны всегда. Если есть четкая связь с нагрузкой - выполнение пробы с нагрузкой не будет ошибкой.