НЕПОНЯТНЫЕ ПРИСТУПЫ

№812187 непонятные приступы
Александр Муж., 53 лет. россия Улан-Удэ
Добрый день, уважаемый Эдуард Романович!

Меня беспокоят приступы боли , жжения в груди.Протекают они в течение 2-3 минут при неловком движении, наклоне, повороте, нагрузке.При этом как бы зажимает грудь и отнимаются руки.Я присаживаюсь и через 3-5 минут все проходит.Пульс немного учащается, давление поднимается , но не намного.Обследовался полностью: кт, мрт, невролог, пульмонолог, кардиолог.Узи сердца, холтер и тд. Так по холтеру даже ишемии нет, хотя раньше ставили ишемич. болезнь, стенокардию напряжения.В итоге после всех обследований- астенический синдром .Анализы нормальные все.
У меня вопрос , если нитроглицерин при таких приступах не помогает, может ли это зажимать какой-то нерв? И надо ли сделать коронографию сосудов сердца? Что мне делать в этой ситуации?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!
В "зажимание нерва" как-то плохо верится. Я бы скорее думал о стенокардии. Холтер вообще не предназначен для диагностики ишемии. Стоит сделать стресс-пробу: снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха. Смещения сегмента ST при стенокардии бывают очень показательными. А тогда уже по результатам решать вопрос о коронарографии.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Начать , конечно, надо с ВЭМ или тредмил-теста. Далее врач решает- надо ли КАГ.