ВОПРОС О ЧАСТОТЕ ПУЛЬСА

№814092 Вопрос о частоте пульса
Виталий Муж., 38 лет. Россия Новгородская обл.
Здравствуйте, ранее я вам писал, что у меня тахикардия и невроз с приступами волнения. С начала лета принимаю успокоительный сбор №2 с перерывами.

Вопрос в следующем, в данный момент у меня бывают дни когда пульс как мне кажется слишком низкий, сегодня сидя замерил пульс, он был 52 уд/мин.

С другой стороны в таком состоянии, когда нет тахикардии я чувствую себя лучше. Невроз куда то уходит совсем. Пульс после ходьбы быстро приходит в норму, стоя так же пульс меньше и если постоять, то тоже становится нормальным, в среднем 80 уд/мин. Хочется наоборот двигаться что бы сердце чаще билось :)
Как не странно такое бывает не каждый день, затем может снова быть несколько дней тахикардия и невроз.

-Так как у меня всегда жалобы были на тахикардию, но даже в дни с тахикардией, когда хочется из за нее меньше двигаться (небольшая физ. нагрузка или волнение вызывала тахикардию до 130-140 уд. мин), но если посидеть и отдохнуть, то обычно выше 90 уд. мин сидя в покое она не поднимается, а вечером перед сном пульс всегда становится 60-70, а когда лежу перед сном 50 уд/мин. Говорят ли эти данные, что вся мая тахикардия все таки от невроза?

Сейчас чаще всего мой пульс в покое в среднем 70-80 уд.мин, что как я считаю для себя хорошим показателям и чувствую себя при этом тоже хорошо, но иногда все таки бывают дни в которые бывают моменты с пульсом сидя 100 уд.мин, казалось бы не очень много, но чувствую такой пульс, что он повышен и присутствует напряжение.

В общем нервишки бывают все равно шалят на пустом месте. Хочу задать для меня важные вопросы:
- Скажите нормальна ли такая часто та пульса сидя в покое 52 уд.мин (не постоянно, было пару раз не долго)?
- Стоит ли дальше принимать успокоительный сбор №2(мне помогает)?

С уважением к Вам. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такая частота пульса нормальна.Сбор № 2 можно принимать и дальше.Мне кажется, что вам нужно просто прекратить считать свой пульс. И жизнь станет гораздо спокойнее.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Занимаетесь ли Вы решением проблемы невроза? Тахикардия при тревожном расстройстве - обычное дело.