КОСОНИСХОДЯЩАЯ ДЕПРЕССИЯ ST - ИБС ИЛИ ВСД?

№817790 Косонисходящая депрессия ST - ибс или всд?
Денис Муж., 24 лет. Москва
Добрый день.
О себе: мужской пол, 24 года, рост 188, вес 72. Не курю, алкоголь крайне редко (1 раз в месяц и реже), склонен есть вредную жирную пищу.
Регулярно занимался бегом трусцой через день и хожу по 10000 шагов по шагомеру в день. в 2010 болел ВСД по гипертоническому типу, затем выздоровел.

История болезни: месяц назад с наступлением холодов я стал плохо переносить холод, в результате бег трусцой выполняю в теплой одежде, однако заметил снижение выносливости - порой переходил на ходьбу из-за легкого дискомфорта в груди и потребностью усилить дыхание. До этого бег трусцой давался мне легко и пульс после 40 минут был в районе 110-130.
после последней пробежки (3 дня назад) я пошел есть, и где-то спустя 30 минут наступила резкая слабость, пульс по замерам на секундомере был около 120-130, тревожность, страх что это опасная болезнь, зажатие мышц, потоотделение.
Ночью в спокойной обстановке такая же ситуация повторилась, конечности были холодными на ощупь.

Поход к врачу, конкретика:
на следующий день пошел к терапевту, состояние было тревожным, добавилась дрожь в теле.
АД 170\90, снято ЭКГ, когда сказал что «год назад делали холтер и нашли са блокаду 2ст типа 1 без пауз меньше 2х секунд», врач встревожилась и назначила мне холтер экг и холтер смад.
Поставила: двс по гипертоническому типу
назначение:
- адаптол 500 мг 3 р в день
- конкор 5мг утром
- магнерот 2 таб 3 р в день + витамин Б6
- курантил 75мг вечером
Соответственно результаты холтера очень сильно меня встревожили особенно вот эта вот фраза - «выявлены эпизоды косонисходящего смещения сегмента ST.» и то что нормальное ST было всего лишь 77% времени.
Прочитав в интернете, что это специфический признак ибс - вообще упал духом. Неужели ибс, когда факторы риска минимальны?
Заключение холтера http://postimg.org/image/a49ysqc7l/
Сводная таблица параметров холтера http://postimg.org/image/k6zg1p7pl/
Отрывок минимальной чсс и паузы http://postimg.org/image/xbl4vwy2n/
Макс ЧСС - http://postimg.org/image/hn1vqp6wp/
По поводу максимальной ЧСС есть дополнительная информация, а именно: после того, как врач зафиксировал большое давление, мне дали каптоприл, через 20 минут повторный замер показал уже 180\79, эатем в течении 15 минут оно снизилось до 117\82 и потом немного пошло вверх. Это время совпадает с максимальной частотой.
На следующий день я пробовал бегом добежать до больницы - но на холтере я не побил максимальную чсс, только лишь около 140 было.

Вот полноценное ЭКГ, снятое за час до холтера в кабинете врача и за 2 часа до максимальной ST депрессии.
http://postimg.org/image/6wwb3g4u7/

результаты смад
http://postimg.org/image/5i08v26jh/
http://postimg.org/image/5lqr8q7bz/

Ровно год назад я делал холтер, на нем не было депрессий ST, но было 100 эпизодов СА блокад, сейчас вместо них только паузы (17 штук) с максимальной продолжительностью 1,6 сек.

Актуального анализа крови нет, поэтому приведу прошлые:
общий анализ - все в норме, кроме лейкоцитов (3,85). (сентябрь 2014)
с реактивный белок
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"Прочитав в интернете, что это специфический признак ибс - вообще упал духом." - признак весьма неспецифичный. Надо с другими данными сопоставлять.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы описываете проявления невроза. Типично: чем больше читаете, тем хуже становится. Диагноз ИБС не ставится по холтеру.