ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№820877 экстрасистолия
Саша Муж., 35 лет. РФ Мурманск
Уважаемые кардиологи вопрос скорее общий! О том что беспокоит экстрасистолия уже писал и получил Ваши ответы которые подействовали лучше чем многие успокоительные средства. Просматривал массу вопросов и ответов на тему экстрасистолии на этом сайте и не только. Таких Людей как Эдуард Романович по моему мнению вообще клонировать нужно низкий Вам поклон и огромная благодарность за то что уделяете всем нам своё время ! Конечно по интернету разобраться в заболевании конкретного человека совсем не просто но к сожалению у нас и на очном приёме, независимо от того платный он или бесплатный, врачи не очень то утруждают себя тем что бы докопаться до настоящего диагноза (из собственного опыта )не обобщаю ни в коем случае про поликлиники вообще молчу тем более районные и т.д. возможности интернета хотя бы дают представление о докторе у которого консультируешься опыт образование и т.д. как правило ни в больницах ни в поликлиниках такой возможности нет по крайней мерее у обычного пациента! Вопрос собственно вот в чём довольно часто об экстрасистолии Вы отвечаете что при отсутствии органических заболеваний сердца ЭС не представляет опасности для жизни и что она не переходит в мерцательную аритмию и фибрилляции так ли это на самом деле ??? К примеру вот вопрос-ответ: А правда, что без серьёзной органической паталогии сердца, какая бы не была частая экстрасистолия, даже если бигенимия, где через каждый нормальный удар экстрасистола, при этом она как с компенсаторными паузами так и без них - это не опасно и она не может трансформироваться в какое-нибудь более тяжёлое, угрожающее для жизни состояние, например в желудочковую тахикардию или в мерцательную аритмию? Боязнь этого не является обоснованной? Ответ Лысенко Андрея Викторовича (Сердечно-сосудистый хирург, заведующий отделением кардиохирургии Университетской Клинической Больницы №1, Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. Сеченова. Выполняет все виды операций на сердце и сосудах: коронарное шунтирование - включая полностью аутоартериальное, из минидоступов и на работающем сердце.) ОТВЕТ- Нет, не правда, нарушения ритма, особенно желудочковые - состояние непредсказуемое, угрожающее жизни и требующее лечения. Серьёзный доктор ведь(прислушиваться стоит) и при этом экстрасистолию он рекомендует именно лечить антиаритмиками и т.д. Таких вопросов и ответов можно привести десятки если не сотни при чём мнения ну очень разные и часто почти противоположные ! Проводились ли какие ни будь серьёзные исследования на эту тему с подробной статистикой и т.д.? где можно посмотреть такую информацию? может быть на английском или других языках очень хочется верить что эс менее опасна чем мы о ней думаем но почему то получается с трудом и мысль о её последствиях и перспективах дальнейшей жизни к сожалению не даёт покоя выбивает из под ног почву хочется начать строительство дома и думаешь а стоит ли начинать и доживёшь ли до окончания строительства ! То ли мы докторов часто не понимаем то ли они нас не слышат ходишь от одного к другому с одним и тем же заболеванием одни назначают другие отменяют наверное вариант только один - это какой ни будь крупный профильный федеральный центр (по крайней мерее в России ) кучу денег с собой и надежду что попадёшь к тому к кому нужно т.е. к настоящему ВРАЧУ! СПАСИБО ВАМ ВСЕМ ОГРОМНОЕ! ДАЙ БОГ ЗДОРОВЬЯ И ТЕРПЕНИЯ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сообщение доктора Лысенко относится к желудочковым тахикардиям. это аритмия совсем иная, чем экстрасистолия, что желудочковая, что наджелудочковая. А сама экстрасистолия, тем более при отсутствии органической патологии сердца, явление совершенно доброкачественное. Я приведу Вам только один пример.В одной из недавних публикаций у 70 спортсменов определяли желудочковую экстрасистолию (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки. Их отстранили от физических тренировок на три месяца. У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью, у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и у 20 изменений не было . Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий».