ПЕРЕБОИ В РАБОТЕ СЕРДЦА

№822485 Перебои в работе сердца
Настя Жен., 26 лет. Санкт-петербург
Здравствуйте. Часто ощущаю сильные толчки в области сердца. Бывает раз по 10 в день, бывает пару раз в день, иногда случаются редкие дни без таких ощущений. Чаще всего возникают когда я меняю положение тела, ложусь например или сажусь на корточки, нагибаюсь как-то резко, бывает происходят и на ровном месте при хотьбе, или засыпании. Все мне говорят, что сердце не может сбоить от перемены позы и что это дергаются грудные мыщцы( мышцы во всем теле в ногах руках дергаются у меня тоже очень часто). Но я провела несколько экспериментов, как только начинаются толчки (например я резко легла на кровать), я начинаю щупать пульс на руке и чувствую что пульс неровный, хаотичный и толчки в груди соответствуют биению пульса на запястье. Значит это все же сердце? И какой-то вид аритмии? Толчки очень сильные, и исчезают сразу если я из положения лежа сажусь например, пульс выравнивается просто очень быстро стучит. После особо сильных толчков ощущаю давящую боль в грудной клетке слева , отдающую в левую руку, и почему-то сразу начинается головная боль . Подскажите, пожалуйста, это все же сердце насколько я понимаю? И что это за аритмия? Опасна ли она и как ее лечить? Очень устала от этих ощущений, начинаю чувствовать себя больной, боюсь совершить лишние движение или физ нагрузку. Недавно решила пройти обследование, сделала экг , на ней ранняя реполяризация желудочков и тахикардия( кстати , на кушетку для съема экг я еле легла только с третьего раза так как сразу начинались сильные толчки ), сделала узи сердца. Все в норме. Записана на холтер. Врач пока сказал, что диагноза никакого не видит, но все проверим. Несколько лет назад по этому же поводу я делала уже холтер, на нем нет никаких перебоев, экстрасистол и т д. Бывает ощущаю тахикардию. Может это от нее сердце начинает будто захлебываться и биться не пойми как? Но тогда какая связь с переменой положения тела? В общем, помогите, пожалуйста, разобраться с этим...никто ничего конкретного не говорит..... Спасибо
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) В большинстве случаев ощущение перебоев в работе сердца связано с экстрасистолией. Сказать точно может помочь суточный монитор ЭКГ.
2) При отсутствии заболевания сердца экстрасистолия опасности не представляет.
3) В арсенале кардиолога есть некоторые препараты, способные уменьшить данные ощущения, но решение о их целесообразности и подбор терапии - это для очной консультации, а не для обсуждения в интернете.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если перебои, действительно, есть, то они должны быть на ЭКГ или при холтере. И только зарегистрировав их, можно будет сказать что-либо в отношении аритмии.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Настя.
Выложите ЭКГ и ХОЛТЕР-МТ