ЗАМЕНА ДИРОТОНА

№824308 замена диротона
Владимир Ковалев Муж., 54 лет. Россия Москва
Эдуард Романович, Здравствуйте! Принимаю диротон уже около 10 лет. но давление стало прыгать до 200. Сегодня пошел к терапевту , на экг умеренная гипертрофия лев.желуд.Хотел перейти на ко диротон но терапевт выписала Эксфорж и конкор2,5, хотя я говорил что пульс у меня утром и вечером 70-72. Я понимаю, что эксфорж дорогой препарат но после кризов не стал возражать.Как Вы считаете схема приемлевая или лучше экватор. А по поводу ко диротон она сказала,что у меня отечности нет и диуретик не нужен.Спасибо большое!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос об отечности связан с недоразумением. В схемы гипотензивных комбинаций мы добавляем малые дозы мягких диуретиков, типа гипотиазида или индапамида, не для диуретического действия и борьбы с отеками, а потому, что они усиливают именно гипотензивное действие. А их мочегонный эффект практически отсутствует. ЭКСФОРЖ и ЭКВАТОР по силе гипотензивного действия очень близки. В оба препарата входят АМЛОДИПИН в дозах по 5 и 10 мг. В ЭКСФОРЖЕ он сочетается с ВАЛСАРТАНОМ, а в ЭКВАТОРЕ - с ЛИЗИНОПРИЛОМ (ДИРОТОНОМ). И та и другая комбинация хорошо сочетается с КОНКОРОМ. Частота пульса 70-72 в минуту не является противопоказанием для назначения КОНКОРА. Он усиливает гипотензивное действие. Так что Вы можете выбирать комбинацию, исходя из цены. Или просто сравнить эффект по давлению и самочувствию, применив ту и другую комбинацию по 2-4 недели поочередно.