ГИПЕРТРОФИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА И ПРЕДСЕРДИЯ
№825312 Гипертрофия левого желудочка и предсердия
Сергей Муж., 40 лет. Москва
29.11.2014 11:23
Добрый день.
Сделали вот такие вот кардиограммы.
Вторая кардиограмма на вдохе.
Диагноз:
гипертрофия левого желудочка и предсердия
СРРЖ- (ну это у меня с детства..беговые лыжи ...)
Вопрос:
1. Есть ли действительно на кардиограмме признаки гипертрофии ? ( я понимаю что все скажет УЗИ, я уже записался но через пару дней только).
2. Почему на вдохе кардиограмма становится хорошей? может мне теперь все время «подбирать живот» когда снимают кардиограмму ?
У меня среднее постоянное давление 130/80 в течение 6 лет. В течение 6 месяцев принимаю престариум 5 мг в день.давление 120/80
Кардиограмма 1:
http://s019.radikal.ru/i614/1411/6b/8eb3c97eccea.jpg
Кардиограмма на вдохе:
http://s50.radikal.ru/i130/1411/00/e2e130f0513b.jpg
Заранее спасибо!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ЭКГ имеет некоторые особенности... Но не вижу смысла резонерствовать на тему возможных причин, если через пару дней Вы (что совершенно верно!) пойдете на более информативное (для определения структурных изменений сердца) исследование - ЭХОКГ.
Будут результаты ЭХОКГ - тогда и обсудим, договорились?
Время создания: 29 Ноября 2014 16:00
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопросы о гипертрофии решаются на ЭхоКГ.При давлении 130/80 я не стал бы рекомендовать принимать гипотензивные лекарства.
Время создания: 29 Ноября 2014 16:23
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Есть ЭКГ признаки гипертрофии правого предсердия и левого
желудочка. ЭКГ на вдохе выправила картинку по задней стенке и помогла её истолковать
как нормальную.
Не надо всегда подбирать живот! Делайте как раньше!
Ждем ЭХО!
Время создания: 29 Ноября 2014 17:44
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уточнит все вопросы ЭХОКГ.
Время создания: 30 Ноября 2014 13:39