ФВ ПО ТЕЙХОЛЬДСУ И ПО СИМПСОНУ.

№830311 ФВ по Тейхольдсу и по Симпсону.
Диана Жен., 34 лет. сызрань
Спасибо огромное за ваши ответы! У меня дополнительный вопрос к моему последнему обращению.

Цитирую предыдущее «Я в очередной раз со своими вопросами по поводу своего мужа. (Уваров А.Ю., 38 лет). Инфаркт (2012), в 2013 г. операция на сердце ( МКШ-ПНА, пластика аневризмы верхушки левого желудочка, тромбэктомия из левого желудочка). Осложнения – ХСН II A, ФК II, гипертоническая болезнь. Принимает следующие препараты: кардиомагнил 150 мг в обед, конкор 2,5мг утром, конкор 2,5мг вечером, аторвастатин 20мг вечером, престариум 2,5 мг вечером. Но сегодня я услышала, что после постановки диагноза ХСН, продолжительность жизни 4-5 лет. Я просто была в шоке. Чувствует он себя нормально, приступов стенокардии нет. По последнему ЭХО фракция выброса 55%. Неужели эта статистика по поводу продолжительности жизни правда? Я понимаю, это не ваша работа развеивать мои параноидальные страхи (это мне к психологу). Но это говорил врач (правда, не кардиолог). Пожалуйста, дайте ответ на вопрос, если соблюдать все медикаментозное лечение, вести здоровой образ жизни, можно ли с диагнозом ХСН прожить долгую жизнь? Неужели это приговор? Спасибо за ваши оперативные и конкретные ответы.»

Я еще раз посмотрела на узи. По узи ФВ оценивается по двум методам, по Тейхольдсу и по Симпсону. У моего мажа следующие параметры - по Тейхольдсу: КДО-127, КСО-55, УО-72, ФВ-56,59; по Симпсону: КДО-136, КСО-73, УО-63, ФВ-46. Получается, что по по Тейхольдсу ФВ в норме, а по Симпсону ФВ низкая. Или в разных методах разные референсные значения? Помогите разобраться, ФВ у него в норме или снижена? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Диана!
По Симпсону результаты считаются более надежными. ФВ 46% - это не низкая, а слегка снижена. После такой болезни, осложнений, операции исход следует признать очень хорошим. А средние сроки выживаемости при ХСН, как и при любой другой болезни, могут служить надежными критериями только по отношению к группе больных. Для отдельных людей отклонения от средних настолько велики, что теряют полностью свою предсказательную ценность.Я не уверен в том, что КОНКОР надо принимать два раза в день, он действует в течение суток и мы обычно назначаем его один раз в день.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
После ИМ, вмешательства по поводу аневризмы метод Тейхольца использовать не корректно, можно только Симпсона!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Диана!

ФВ – это объемный процент, на который уменьшается левый желудочек выбрасывая кровь. Методика Симпсона в данном случае точнее, нормы «у Симпсона» принципиально такие же, но цифра всегда получается ниже, чем по Тейхольцу.
Методика расчета ФВ по любому методу не лишена погрешностей. Так, Вы можете найти руководстве в которых нормальная ФВ начинается с 55%, с 50% и даже с 45%.

В данном случае ФВ низкоНОРМАЛЬНАЯ!
Вот ЭТА бирка: «ХСН II A, ФК II» вообще не имеет никакого диагностического и прогностического значения. Нередко врачи легкомысленно приклеивают все эти традиционные прибамбасы к диагнозам.

Вспоминаю случай. Девушка 40 лет у меня на приеме, давление при осмотре нормальное, дома давление нормальное, лекарств от давления не пьет, достает выписку пятилетней давности, ТАМ: «Гипертоническая болезнь 3 степени, риск очень высокий и в конце диагноза торчит ХСН». Что я должен был ей предложить! Консультацию ... ээээ ... плотника? Нет! Я с трудом сдержал недоумение. У неё был разовый подъем давления, который не был никакой гипертонией, но в больнице влепили диагноз со всеми побрякушками.

Конечно, ситуация Вашего супруга совсем другая. Но давайте видеть за деревом лес:

А за выпиской и голой цифрой ЧЕЛОВЕКА!

Так вот у супруга Вашего удовлетворительная функция сохранной сердечной мышцы! Лечение правильное! В таких условиях прогноз благоприятный и есть шанс дожить до старости.

А при ХСН прогноз плохой когда мышца не качает, есть от этого одышка, отеки. Это не Ваш случай!